Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Электротехника, радиотехника и связь :: Электрорадиоизмерения
Генераторы сигналов высокочастотные
ВЧ генераторы создают высокочастотные синусоидальные колебания в диапазоне частот 30кГц – 300МГц, а также АМ колебания в указанном диапазоне частот. Используются для настройки радиоприёмных устройств, определения их чувствительности и избирательности для питания линий передач при антенных измерениях.
 Различают генераторы сигналов и генераторы стандартных сигналов. У генераторов сигналов более мощный выход. У генераторов стандартных сигналов более точная установка выходных параметров.
 Классы точности генераторов высокой частоты устанавливаются по следующим параметрам:
1)          По частоте: 0,02; 0,05; 0,1; 0,2; 0,5; 1, 2.
2)          По   выходной мощности и выходному напряжению: 0,5; 1; 1,5.
3)          По коэффициенту амплитудной модуляции: 5; 10; 20.
4)          По девиации частоты: 5; 10; 15; 25.
5)          По длительности импульса в режиме импульсной модуляции: 5; 20; 25.
 Основным блоком является задающий генератор, который определяет частоту и форму генерируемых колебаний. Собран по LC схеме. Частота колебаний определяется по формуле:
Колебание с задающего генератора поступают на модулятор (М), который представляет собой широкополосный усилитель, коэффициент усиления которого изменяется под действием модулирующего сигнала. Источником модулирующего сигнала служит внутренний генератор низкочастотных сигналов, который вырабатывает колебания с частотами 400 и 1000 Гц. Модуляцию можно осуществить также от внешнего источника, при этом сигнал подаётся на гнездо внешней модуляции. Глубина модуляции устанавливается с помощью аттенюатора и контролируется по встроенному измерителю в положении 2 переключателя S2 далее сигнал поступает на УВЧ и регулируется по амплитуде с помощью выходных аттенюаторов, в результате на выходе 1 можно получить напряжение 0,1 – 1 V, на выходе 2 от 1мкВ до 100000мкВ. Так как генератор ВЧ должен обеспечивать получение малых выходных напряжений, то для исключения влияния помех электромагнитных полей все узлы генератора необходимо тщательно экранировать.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015