Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Электротехника, радиотехника и связь :: Электрорадиоизмерения
Измерение статического коэффициента передачи тока в схеме с общим эмиттером
Параметр h21э является одним из наиболее важных. Его можно измерять на постоянном и импульсном токе .
 
По определению h21=Iк-Iкбо/Iб-Iкбо, но поскольку всегда Iкбо <<Iк, то практически h21э=Iк/Iб+ Iкбо. Если ток базы Iб>> Iкбо , то можно считать h21э= Iк/Iб.
         В рассматриваемой схеме от генератора импульсного тока GI задается ток эмиттера Iэ=Iк+Iб, а импульсным вольтметром РVI измеряется падение напряжения, создаваемое базовым током на резисторе Rб. Оно пропорционально току Iб:
Iб= Iэ/( h21э + 1), причем Iэ = const.
         Шкала прибора обратно пропорциональна величине h21э, что является недостатком метода. Достоинство же заключается в том, что отсутствует влияние обратных токов и не требуется перестройка режима при смене транзистора.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015