Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Электротехника, радиотехника и связь :: Электрорадиоизмерения
Измерители мощности, основанные на использовании пондемоторного (механического) действия электромагн
Наличие механического давления электромагнитных волн на отражающую поверхность впервые было установлено русским физиком П. Н, Лебедевым в 1899 г. Величина этого давления пропорциональна значению вектора Умова-Пойнтинга Следовательно, измеряя величину механического давления, можно определить мощность электромагнитных колебаний.
Принцип работы пондемоторного ваттметра упрощенно можно представить следующим образом. В прямоугольном волноводе, возбуждаемом волной типа Н10,   механизм   передачи   электромагнитной   волны   можно   представить   как результат многократного отражения электромагнитных волн от стенок волновода.
Механическое давление электромагнитных волн можно измерить, если удалить часть стенки волновода и заменить ее упругой пластиной, связанной с датчиком      механического      давления      (например,      пьезоэлектрического), вырабатывающего сигнал в зависимости от мощности колебаний СВЧ. На практике чаще всего применяют пондемоторные ваттметры крутильного типа, . основанные на измерении вращающего момента, действующего со стороны электромагнитного поля на подвижный элемент, находящийся внутри волновода. В качестве подвижного элемента используется тонкая металлическая пластика,
подвешенная на упругой нити (рис. 10). Величина вращающегося момента оказывается максимальной, если пластины составляет с поперечной плоскостью сечения волновода угол 45°. В исходном положении пластина 1 устанавливается под углом 450, при этом показания, отсчитываемые по шкале прибора 2, соответствуют нулю. Шкала нанесена на поверхность круглой пластины, укрепленной на оси 3. Нижняя часть оси,  соединена с демпфером масляного типа 4. В ряде конструкций ваттметров пондемоторного типа используются оптические методы индикации угла поворота подвижной част, что увеличивает точность отсчета, Пондемоторные ваттметры относятся к высокоточным измерителям мощности. Можно сконструировать приборы с погрешностью измерения не более 1 ... 1,5 %. Основными источниками погрешности являются механические вибрации, неточность калибровки, а также нарушение конфигурации поля в волноводе из-за наличия пластин и отверстий в волноводе. К преимуществам пондемоторных ваттметров следует отнести малую потребляемую мощность, малую инерционность, устойчивость к перегрузкам. Последнее дает возможность использовать пондемоторные ваттметры, как для измерения малой мощности, так и для измерения очень больших мощностей (от одного милливатта до десятков мегаватт). Следует также отметить и практически неограниченные частотные пределы ваттметров пондемоторного типа, позволяющие измерять мощность электромагнитных колебаний даже в оптическом диапазоне частот.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015