Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Электротехника, радиотехника и связь :: Электрорадиоизмерения
Цифровая осциллография
Существенным шагом вперед по пути автоматизации является создание цифрового осциллографа (ЦО). Появление цифровых осциллографов позволило повысить точность измерений как периодических, так и однократных сигналов и на более высокий уровень поднять автоматизацию процедуры измерения. Дело в том, что цифровые осциллографы являются новыми приборами им предстоят еще длинный путь развития. В настоящее время цифровые уст аналоговым по полосу пропускания из-за относительно низкого быстродействия аналого-цифровых преобразователей и запоминающих устройств. Это привело к созданию двухканальных цифровых осциллографов, которые обеспечивают запоминание информации и высокую точность измерений при приемлемой полосе пропускания
с помощью цифрового канала и аналогового широкополосного канала.
          Такая структура позволяет осуществить либо аналоговое, либо чисто цифровое осциллографирование. Получение и хранение информации в цифровом виде позволило применить в цифровых осциллографах новый тип экрана - плоский матричный экран.
          Обобщенная структурная схема цифрового осциллографа изображена на
рис. 3.

Аналоговые сигналы вертикального и горизонтального каналов поступают на входное устройство, которое осуществляет согласование их амплитудных и мощностных характеристик с входными параметрами аналого-цифрового преобразователя (АЦП). После преобразования в АЦП последовательность кодов исследуемых сигналов записывается в запоминающем устройстве (ЗУ), из которого они поступают на логико-математическую обработку в процессор, знакаграфическую индикацию на отображающее устройство (ОУ) или дальнейшую регистрацию или обработку на внешних устройствах. Дискетные измерительные сигналы (ДИС) поступают непосредственно в ЗУ через специальный вход процессора по линиям внешнего интерфейса.
          Сигналы синхронизации (СС) вырабатываются во входным устройстве (при внутренней синхронизации), либо поступают на процессор от исследуемого объекта (при внешней синхронизации).
Условно можно выделить три уровня организации цифрового осциллографа.
1) Характеризуется жестким алгоритмом функционирования и сравнительно малым набором выполняемых операций.
2) Решает задачи оперативного управления режимами работы блоков, коррекции характеристик, математической обработки результатов измерений.
3) Представляет собой универсальный цифровой осциллограф, в котором возможно решение полного набора задач.
 

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015