Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Электротехника, радиотехника и связь :: Электрорадиоизмерения
Аналоговые электромеханические приборы
Аналоговыми называются приборы, у которых показания являются непрерывной функцией изменения измеряемой величины. Такими приборами можно измерять ток, напряжение , мощность, частоту, фазовый сдвиг. Приборы состоят из: измерительной цепи, измерительного механизма и отсчетного устройства. Измерительная цепь предназначена для преобразования любой измеряемой величины в ток или напряжение. Измерительный механизм (ИМ) предназначен для преобразования электрической энергии полученной от измерительной цепи в механическую энергию перемещения подвижной части измерительного механизма.
Момент, который возникает под действием тока или напряжения от измерительной цепи называется вращательным. Если на подвижную часть будет действовать только один вращательный момент, она каждый раз будет поворачиваться до упора и не зависеть от измеряемой величины поэтому в систему вводят противодействующий момент, который создается специальными пружинами или растяжками, определяется по формуле
 
 
В зависимости от принципа преобразования электрической энергии в механическую энергию, различают измерительные механизмы следующих систем:
- ИМ магнитоэлектрической системы.
- ИМ электромагнитной системы.
- ИМ электродинамической системы.
- ИМ ферродинамической системы.
- ИМ электростатической системы.
- ИМ индукционной системы.
- ИМ вибрационной системы.
- ИМ тепловой системы.
 
Несмотря на разнообразие этих систем, некоторые детали и узлы имеют одинаковое назначение и устройство- это успокоители, противовесы, корректор, отсчетное устройство, пружины, растяжки, и т.д.
 
 
Успокоители. Время успокоения должно быть 4 сек., чтобы получить такое время все системы снабжаются успокоителями, которые могут быть жидкостными, воздушными и магнитоиндукционными.

Магнитоиндукционный успокоитель состоит из постоянного магнита (1) , алюминиевого селектора (2) связанного с подвижной частью прибора.
 При перемещении сектора в постоянном магнитном поле в нем индуцируется вихревые токи, взаимодействующие с полем магнита. В результате этого взаимодействия создаются силы, препятствующие перемещению сектора и ускоряющие таким образом   затухание подвижной части измерительного механизма.
 
Противовесы - служат для уравновешивания подвижной части и исключение погрешности за счет бокового трения.
Корректор - служит для установки стрелки прибора на «0» перед началом измерения.
Отсчетное устройство - шкала и указатель. На шкалу кроме градуировки в измеряемых значениях наносят условные обозначения.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015