Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Электротехника, радиотехника и связь :: Электрорадиоизмерения
Анализаторы спектра
Приборы предназначенные для экспериментального анализа спектра, нелинейных искажений исследования формы сигнала составляют одну из наиболее представительных подгрупп в общей классификации приборов, подгруппу С.
   С1 - приборы для исследования формы сигнала (осциллографы)
С2- приборы для измерения коэффициента AM
СЗ- для измерения девиации частоты
С4- анализаторы спектра
С6- измерители коэффициента нелинейных искажений
С7- осциллографы скоростные и стробоскопические
С8- запоминающие
С9- специальные
Приборы, предназначенные для экспериментального анализа спектра, называются анализаторами спектра. Сигнал сложной формы можно представить в виде гармоник, т.е. в виде составляющих изменяющихся во времени погармоническому закону. Анализ спектра - это нахождение амплитуды и частоты его гармонических составляющих. Для анализа спектра используют два метода:
-   параллельный
-   последовательный
Параллельный анализатор состоит из n-одинаковых каналов. Каждый канал соответственно содержит фильтр, детектор и индикатор. Каждый фильтр настраивается на определенную частоту и пропускает сигнал только с той частотой на которую он настроен.
Колебания детектируются и по индикатору определяется амплитуда этой составляющей.
Недостаток таких анализаторов многоканальность, ограничено число составляющих спектра для исследования.
Долее широкое применение получили анализаторы последовательного действия
 
Исследуемый сигнал поступает на один из входов СМ, на второй его вход поступает сигнал с линейно изменяющейся частотой от ГКЧ. Изменение частоты генератора по закону fr=fо±af перемещает спектр сигнала относительно центральной настройки УПЧ с полосой пропускания 2Дf и на выходе УГР1 последовательно выделяются составляющие спектра сигнала при выполнении условия fr±nfc=fynч, где n - номер гармоник.
Спектральные составляющие поступают на детектор затем на вертикально отклоняющую пластину осциллографического индикатора.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015