Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Электротехника, радиотехника и связь :: Электрорадиоизмерения
Аналоговые электронные вольтметры постоянного и переменного напряжения
Вольтметры подразделяют на:
-аналоговые (стрелочные)
- дискретные (цифровые)
 
По роду тока вольтметры подразделяются на:
 
В1- установки для поверки вольтметров
В2- для измерений в цепях постоянного тока
В3- для измерения в цепях переменного тока
В4- для импульсных измерений
В5- фазочувствительные
В6- селективные
В7- универсальные


        
При разработке электронных вольтметров к ним предъявляют следующие требования: высокая точность, высокая чувствительность , широкий диапазон частот измеряемых напряжений, большие пределы измеряемого напряжения, малые габариты и масса. Удовлетворить всем этим требованием в одном типе приборов невозможно. Поэтому вольтметры подразделяются по структурным схемам на схемы усилитель- детектор и детектор – усилитель.
 
1. Входное устройство.
2.Усилитель переменного напряжения.
3. Преобразователь переменного напряжения в постоянное.
4. Вольтметр.
К усилителю переменного напряжения в соответствии с его функциональным назначением предъявляется следующие требования: высокая чувствительность, высокая стабильность, большой коэффициент усиления и малые нелинейные искажения, широкая полоса пропускания и широкий диапазон частот.
         Удовлетворяют этим требованиям многокаскадные усилители с отрицательной обратной связью. Вольтметры, собранные по схеме усилитель- детектор отличаются высокой чувствительностью – достоинство. Недостаток: диапазон частот измеряемых напряжений ограничен полосой пропускания усилителя.
 

Детектор- усилитель.
        
     Достоинства: нет ограничений в отношении диапазона частот измеряемых напряжений.
Недостаток: ниже чувствительность.
На основе двух этих схем можно построить схему универсального вольтметра

     Входное устройс­тво вольтметра предназначено для расширения пределов измере­ния и обеспе­че­ния большого входного сопро­ти­вления. Сос­тоит из эмите­рного повто­ри­теля и делителя напряжений. На постоянном токе и низкой частоте используются резистивные делители на ВЧ и переменном токе резистивноемкостные делители. По схеме входа вольтметры бывают с открытым и закрытым входом.
Открытый вход измеряет как постоянную, так и переменную составляющую.
Поставим на вход разделительный конденсатор- вольтметр с закрытым входом. Измеряет только переменный ток и напряжение.
Детекторы электронных вольтметров.
 
         В зависимости от вида преобразования показания вольтметров могут быть пропорциональны амплитудному, средневыпрямленному или среднеквадратичному значению измеряемого напряжения. В связи с этим различают следующие виды детекторов:
 
1) Амплитудный (пиковый)- детектор с открытым и закрытым входом.
2) Детектор средневыпрямленных значений.
3) Детектор среднеквадратичных значений.
 
Амплитудный детектор.
 
В основу принципа действия положено использование запоминающего элемента – конденсатора, с помощью которого на выходе схемы выделяется напряжение близкое максимальному значению напряжения.

За время положительного полупериода измеряемого напряжения, напряжение на конденсаторе растет до максимального значения
Uc=Um
Далее конденсатор начинает разряжаться. Однако параметры схемы выбираются таким образом , чтобы время разряда было значительно больше времени заряда. В этом случае конденсатор разряжается не значительно.
,
Ri- источник
Rд- диод
Следующая положительная полуволна измеряемого напряжения подзаряжает конденсатор, в результате измерительный механизм показывает 0,98 – 0,99 Uмах, т.е практически максимальное значение измеряемого напряжения.
 

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015