Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Электротехника, радиотехника и связь :: Электрорадиоизмерения
Исследование амплитудно-частотных характеристик
АЧХ представляет собой зависимость выходного напряжения от частоты при обязательном условии – постоянстве входного напряжения. АЧХ дает полное представление о полосе пропускания, неравномерности коэффициента передачи и других свойствах исследуемого четырехполюсника. Приборы применяемые для исследования АЧХ называются характериографами, измерителями АЧХ (Х1, Х1-53)Схема измерителя АЧХ содержит генератор качающейся частоты и осциллографический индикатор. ГКЧ – это источник гармонических сигналов , характерной особенностью которых является автоматическое изменение частоты (качание) от fmin до fmax.
         Разность между max и min значением частоты называется полосой качания ГКЧ.
         Среднее значение частоты в полосе качания называется –центральной частотой
 
         Генератор развертки одновременно запускает генератор качающейся частоты и осуществляет горизонтальную развертку. Сигнал ГКЧ постоянной амплитуды с изменяющейся частотой поступает на вход   исследуемого четырехполюсника. Т.к. коэффициент передачи 4-хполюсника на различных частотах может быть различный, то и сигнал с выхода 4-хполюсника различен по амплитуде (на разных частотах). Амплитудный детектор, обеспечивает получение напряжения пропорционального изменению амплитуды выходного напряжения четырехполюсника за период изменения частоты ГКЧ. Луч по горизонтали отклоняется линейно, т.е. пропорционально изменению частоты ГКЧ , а по вертикали  - в соответствии с коэффициентом передачи четырехполюсника на этой частоте. Таким образом, луч на экране вычерчивает кривую соответствующую АЧХ исследуемого четырехполюсника.


Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015