Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Учет и отчетность (для технологов молока)
Порядок расчета за принятое молоко
Оплата за принятое сырье должна производиться, как правило, один раз в 15 дней. Для контроля за правильностью учета принятого сырья представитель с/х предприятия выезжает на мол. предприятие и каждые 15 дней сверяет массу сданного сырья по своим накладным, с накопительной ведомостью (Ф№ ЗМ-5 мол), которая находится в бухгалтерии завода и служит основанием для оплаты за принятое сырье. При этом работник бухгалтерии в присутствии сдатчика оформляет акт сверки, в котором пишется: масса принятого сырья за 15 дней, сорт принятого сырья. Акт составляют в двух экземплярах: первый остается у сдатчика, а второй в бухгалтерии предприятия, и используется для расчета за принятое сырье.

Затем, на основании акта сверки и накопительной ведомости составляется Приемная квитанция на закупку молока ФМ ПК-3, в трех экземплярах, первый возвращается сдатчику, второй остается у инспектора по заготовкам, третий в бухгалтерии завода. В приемной квитанции указывают: массу принятого молока в смену, % жира молока, масса молока в пересчете на базисную жирность, т.е. зачетный вес, а также указывают массу принятых сливок фактически и пересчете на Жсл=10%, цена за единицу, сумма оплаты за все сырье. Здесь же указывают надбавки за охлаждение, оплата транспортных расходов, удержания за возвратные продукты (обезжиренное молоко, ЗЦМ, сыворотка, пахта), сумма к выдаче.

Для расчета с индивидуальными сдатчиками, каждому из них должна выдаваться расчетная книжка - при систематической сдаче, в которой, каждый раз, приемщик отмечает массу принятого сырье, МДЖ - один раз в неделю. Здесь же в книжке один раз в декаду определяют общую массу молока за 10 дней, МДЖ, зачетный вес молоко, цена за единицу, и сумма за все сданное молоко, подписи плательщика и сдатчика.
При разовой сдаче молока индивидуальным сдатчикам, оформляется простейшая накладная - разовая. Для подсчета молока, принятого за день от всех сдатчиков оформляется накопительная накладная - 2 экземпляра, на основании разовых накладных.
 
В бухгалтерии предприятия, куда поступает молоко от индивидуальных сдатчиков, каждые 10 дней заполняется «приемно-расчетная ведомость» Ф № ЗМ-6 мол, которая используется для расчета за принятое сырье с индивидуальными сдатчиками. В ведомости указывают: Ф.И.О. сдатчика, номер его расчетной книжки, масса молока, принятого за каждый день, процент жира, итого за 10 дней, цена за единицу, сумма за все молоко, удержания, сумма к выдаче, роспись сдатчика в получении денег.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015