Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Учет и отчетность (для технологов молока)
Расчет выхода масла и товарного обезжиренного молока и пахты
Выход готового масла можно вычислить по формуле, зная массу затраченного молока базисной жирности и норму расхода молока базисной жирности на 1т масла.

М масс.=М.м.б*1000 (кг)
                Нм.б

М.м. б - масса молока базисной жирности,
Нм.б - норма расхода молока базисной жирности на 1т масла.
 
Чтобы определить выход товарного обезжиренного молока и пахты необходимо из физической массы, израсходованного молока вычесть физическую массу выработанной жирной продукции и нормативные потери. Полученную массу нужно сравнить с фактической массой полученного обезжиренного молока и пахты.
 
М (об+п)=Мм в производстве - (Ммол.пахт + Мк/м + Мсмет + М масс + М см на тв. + М см сыр + потери).
 
Такой расчёт выполняется в конце каждого месяца в «Журнале учёта расхода сырья и выработки готовой продукции» главным инженером или заведующим производством.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015