Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Учет и отчетность (для технологов молока)
Содержание и задачи дисциплины и его измерители
Весь хозяйственный учет делится на 3 вида:
а) статистический учет
б) оперативный учет
в) бухгалтерский учет
Эти виды учета используют 3 вида измерений:
а) натуральные (кг, м, шт)
б) трудовые (чел/часы, чел/дни)
в) денежные (р, $)

а) Статистический учет применяют для изучения закономерностей и взаимосвязей массовых общественных явлений и процессов. С помощью статики проводят наблюдения, обследования и перепись на предприятии. Собранные сведения обобщаются в масштабе региона, области, края и всей страны в целом. С помощью. Статистического учета определяют численность труда, стоимость основных фондов. Статистический учет использует все 3 вида измерений.

б) Оперативный учет применяют для наблюдения и контроля за отдельными фактами и операциями хозяйственной деятельности в целях оперативного использования в тех случаях, когда нужно быстро получить ключевые сведения чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. Данные оперативного учета не всегда регистрируются.

в) Бухгалтерский учет служит для наблюдения и контроля за хозяйственной деятельностью предприятия. Он имеет свои особенности:
 
1. Проводится постоянно и непрерывно.
2. Охватывает все средства без исключения все операции по их движению.
3.  Данных бух. учета должны быть точными.
 
Основной измеритель бухгалтерского учета это денежный, но могут использоваться и другие измерители.
Все 3 вида учета взаимосвязаны и составляют единую систему.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015