Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Учет и отчётность (для технологов хлеба)
Учет поступления материалов
Для получения материалов с предприятия выезжает экспедитор на склад или на завод - изготовитель, который должен иметь при себе:
    наряд на получение материалов
   доверенность
    платежное поручение или наличные деньги.
На складе экспедитор получает материалы по количеству и качеству, а поставщик выписывает счет, где указывает количество, вид и стоимость выданных материалов.
После доставки материалов на свое предприятие, экспедитор сдает их своему кладовщику по количеству и качеству согласно счету. При этом кладовщик принимает материалы и оформляет приходный ордер, который подписывают и кладовщик и экспедитор.
Затем счет поставщика и приходный орден передают в бухгалтерию, сначала в финансовый отдел, затем в отдел снабжения.
В отделе снабжения поступившие материалы записывают в «Журнал учета поступивших грузов». Здесь же в журнале делают отметку, когда груз оплачен и дату оплату.
В это же время кладовщик записывает поступившие материалы в карточку складского учета материалов.
Если материалы поступили без счета поставщика, не соответствуют счету по количеству и качеству или повреждена заводская упаковка, то материалы принимает комиссия в составе не менее трех человек в присутствии поставщика или другой не заинтересованной организации. Комиссия все пересчитывает и составляет приемный акт в трех экземплярах.
Если на склад поступили материалы собственного производства, отходы, материалы от ликвидации чего-либо, то оформляется два экземпляра «Накладная на внутреннее перемещения». Один остается у сдатчика для списания, а второй на складе для оприходования.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015