Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Учет и отчётность (для технологов хлеба)
Классификация и учет персонала предприятия и отработанного времени
Для правильной организации учета и состояния отчетности по труду и з\п важное значение имеет классификация персонала предприятия по сферам применения труда, по стажу работы, по квалификации, профессии.
1. В зависимости от сферы применения труда весь персонал делится: промышленно-производственный и непромышленный.
2. В зависимости от выполняемых функций промышленно-производственный персонал делится на категории: а) руководители; б) специалисты; в) рабочие; г) ученики; д) младший обслуживающий персонал; е) работники охраны.
3. Непромышленный персонал делится по отраслям: а) жилищные хозяйства; б) с\х; в) детские учреждения; г) учебные заведения; д) общественное питание; е) мед. учреждения; ж) культурные учреждения.

Учет персонала предприятия ведет отдел кадров или инспектор по кадрам в следующих документах:
   работник пишет заявления о приеме на работу
    директор подписывает его и пишет приказ о приеме на работу
• на основании приказа о приеме на работу в отделе кадров на каждого работника заводится личная карточка, выписывается трудовая книжка
    в бухгалтерии на каждого работника выписывается расчетный лист или лицевой счет.

Для контроля за трудовой дисциплиной и для учета отработанного времени ведется «Табель учета рабочего времени» отдельно по каждому цеху и каждой категории работников. Ведет табель мастер, бригадир, учетчик. В табеле ежедневно отмечаются отработанные часы, опоздания, прогулы, выходные, командировки и т.д. В случае неявок на работу необходимо предоставить оправдательные документы. В конце месяца подсчитывается количество отработанных часов и табель вместе с оправдательными документами сдается в бухгалтерию и используется для начисления з\п.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015