Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Учет и отчётность (для технологов хлеба)
Формы и системы оплаты труда. Основная з\п
Фонд з\п является одним из директивных показателей, т.е. утверждается свыше. Он состоит из з\п списочного и несписочного состава. 3\п списочного состава делится на основную и дополнительную.
Основная з\п выплачивается за фактически выработанную продукцию или фактически отработанное время. В настоящее время для оплаты труда используют следующие формы оплаты: сдельная и повременная.
В свою очередь каждая из них имеет несколько систем.
 
Сдельная форма оплаты:
1. прямая сдельная форма (масса продукции на сдельную расценку)
2. сдельно-премиальная (сдельный заработок + премия)
З. сдельно-прогресивная (продукция, выработанная по норме, оплачивается по обычной расценки, продукция сверх нормы оплачивается по повышенным расценкам)
4.аккордная оплата труда (используется при срочных работах - погрузка, разгрузка, ликвидация стихийных бедствий; если не установлена норма а весь объем оплачивается в целом).
5.бригадно-сдельная (з\п начисляется всей бригаде за всю продукцию, а затем распределяется каждому работника внутри бригады в зависимости от отработанного времени, квалификации и от его КТУ)

Повременная форма оплаты:
1. прямая повременная (количество часов тарифная ставка)
2. повременно-премиальная
З.з\п руководителей, служащих, работников охраны и др. устанавливается в виде ежемесячного оклада.
4. контрактная
5. оплата труда в бюджетных организациях (МРОТ коэффициент + доплаты)

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015