Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Учет и отчётность (для технологов хлеба)
Методы оценки сырья и материалов
Хлебопекарное, макаронное и кондитерское производство фактическую себестоимость сырья и материалов используемой в производстве списывают согласно действующим нормативным документом, оценивают сырьё и материалы различают методами:
- По себестоимости каждой единицы.
- По средней себестоимости.
- По себестоимости первых по времени закупок ФИФО.
- По себестоимости последних по времени закупок ЛИФО.

При этом необходимо иметь в виду, что предприятия в течение одного отчетного периода может применять только один из перечисленных выше методов, которые фиксируются в учетной политике.

1.   Методом оценки материалов по себестоимости каждой единицы основан на индивидуальной оценки материальной запасов, представляет собой расходы на приобретение каждого конкретного объекта. Это относится, прежде всего, к материалам используемых в особом порядке, (драгоценные материалы, камни взрывчатые вещества.) и к материалам которые не могут обычным способом заменять друг друга.

2.   Методом оценки материалов средней себестоимости является традиционным для отечественной учетной практики. В течение отчетного периода все материальные ресурсы не зависимо от того, по каким ценам они приобретены, учитываются и списываются на производство по твердым учетным ценам. В конце месяца сюда же списывается соответствующая доля отклонений фактической себестоимости  материальных ресурсов от стоимости их по учетным ценам. Для это го составляют дополнительный расчет.

3.   При оценки материалов по методу ФИФО применяют основное правило: первым пришел, первым ушел. Это означает, что не зависимо от того какая партия материалов отпущена в производство сначала списывают материалы по себестоимости первой закупленной партии затем по второй и т.д. В порядке очередности пока не будет израсходовано всё количество материалов.

4.   При оценки материалов по методу ЛИФО применяют другое правило: «Последним пришел, первым ушел». При этом методе вначале списывают материалы по себестоимости последней закупленной партии затем по цене предыдущей партии и т.д.

В соответствие с действующим планом счетов бухгалтерского учета разрешается учитывать материалы двумя способами:
- по фактической себестоимости
- по учетным ценам

Применение того или иного способа предприятия определяют самостоятельно и указывают этот способ в своей учетной политике. Самым традиционным и самым простым является первый способ учетов материалов, которая складывается из затрат на приобретение, доставку и хранение
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015