Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Управление качеством
Значение повышения качества
 В теории и практике управления качеством выделены две проблемы: качество продукции и менеджмент качества, обеспечение качества требует не малых затрат. (Затраты окупятся за счет получения прибыли).
    В настоящее время помимо физ. Труда в затратах на качество высока доля интеллектуального труда. Проблема качества е может быть решена без участия ученых, инженеров, менеджеров.
   Значения качества продукции состоит в том, что качественная продукция открывает экспортную дорогу на платежеспособные западные рынки. Большую роль призваны сыграть специальные конкурсы.
   В России функционирует Совет по присужден Ию премий Правительства в области качества продукции. Основная цель конкурса – помочь Российским предприятиям и организациям повысить конкурентоспособность отечественной промышленности на мировом рынке.
   Занятие лидирующего положения на рынке не возможно без разработки и основания новых товаров (модифицированных, улучшенных).
   Значение повышения качества достаточно многообразно. Повышение качества продукции машиностроения имеет значение для автоматизации производственных процессов в других отраслях. Если не уделять серьезного внимания качеству, потребуются значительные средства на исправление дефектов.
 Переход к рыночной экономике обуславливает необходимость изучения опыта ведущих кампаний мира в достижении высокого качества, считающих, что на достижение качества должны быть направлены усилие всех служб. Ключевую роль в повышении качество играют оценки и требования потребителей, информация о неисправностях, просчетах и ошибках.
   Исследования показали, что в кампаниях, мало уделяющих внимание качеству, до 60 % времени может уходить на поправления брака.
   Значение повышения качества хорошо иллюстрируется на примере Японии. После 2 –й мировой войны японские промышленники занимались активно поисками, путей повышения эффективности, производства качества продукции. Внимание японских управляющих привлекли такие понятия, как статический контроль качества и комплексное управления качества.
   Преуспевающие фирмы предъявляют высокие требования к своим работника и качеству продукции.
   В итоге проведенных исследований и выполненных разработок появились так называемые японские стандарты качества.
 Возникло новое понятие « культура качества»
   Культура качества – комплексное понятие, включающее качества сервисного обслуживания, качество отчетной документации, качество выполненных производственных операций и др. Япония перешла к тотальному «всеобщему» контролю качества. Новая система выходит за рамки микро уровня и включает контроль рынка сбыта продукции, послепродажное оборудование. Тотальное качество входит в число критериев оценки работы менеджеров.
 Менеджеры компании относятся к повышению качества не как к одному из рядовых моментов управления, а отдают ему приоритетное значение.
 Потребителей интересует надежность, удобство в эксплуатации, долговечность, эстетические свойства продукции.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015