Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Управление качеством
Кумулятивные карты
Одним из основных инструментов в обширном арсенале статистических методов контроля качества являются контрольные карты.
Идея контрольной карты принадлежит известному американскому статистику Уолтеру Л. Шухарту. Она была высказана в 1924 году и обстоятельно описана в 1931году. Первоначально карты использовались для регистрации результатов измерений требуемых свойств продукции. Вывод параметра за границы поля допуска свидетельствовал о необходимости остановки производства и проведении корректировки процесса.
Карта хранила информацию о том, когда кто, на каком оборудовании получал брак.
Однако в этом случае решение о корректировке принималось тогда, когда брак уже был получен. Карты, которые не используются при принятии решений, называют кумулятивными.
Контрольная карта состоит из центральной линии, двух контрольных пределов
 ( над и под центральной линией) и значений характеристики (показатель качества), нанесенных на карту для представления состояния процесса.
 
 
В определенные периоды времени отбирают (все подряд; выборочного; периодически из непрерывного потока и т.д.) изготовленных изделий и измеряют контролируемый параметр.
Результаты измерения наносят на контрольную карту, и в зависимости от этого значения принимают решение о корректировки процесса или о продолжении процесса без корректировок.
Сигналом о возможной разналадке технологического процесса могут служить:
- выход точки за контрольные пределы (точка6); процесс вышел из под контроля;
- расположение группы последовательных точек около одной контрольной границы, но не выход за нее (11,12,13,14), что свидетельствует о нарушении уровня настройки оборудования;
- сильное рассеяние точек (15,16,17,18,19,20) на контрольной карте относительно средней линии, что свидетельствует о снижении точности технологического процесса.
Таким образом, контрольные карты используются для выявления определенной причины, а не случайной.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015