Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Управление качеством
Диаграмма Парето
Число существенных дефектов незначительно и вызываются они небольшим качеством причин Т.О, выяснив причины появления немногочисленных существенно важных дефектов, можно устранить почти все потери.
Эта проблема может решаться с помощью диаграмм Парето.
Различают 2 вида диаграмм Парето:
1. По результатам деятельности. Они служат для выявления главной проблемы и отражают нежелательные результаты деятельности    (дефекты, отказы и т.д. )
2. По причинам (факторам). Они отражают причины проблем, которые возникают в ходе производства.
Построение диаграмм Парето включает следующие этапы:
1. Выбор вида диаграмм (по результатам деятельности или по причинам).
2. Классификация результатов (причин). Разумеется, что любая классификация имеет элемент условности, однако большинство наблюдаемых единиц какой – либо совокупности не должно попадать в строку «прочие».
3. Определение метода и периода сбора данных.
4. Разработка контрольного листка для регистрации данных с перечислением видов собираемой информации. Контрольный мешок должен иметь примерно такой вид:
Типы дефектов
Группы данных
Итоги по типам дифектов
А. Трещины
        
10
Б
 
 
В
 
Г
 
 
Прочие
 
 
Итого
 
100
Ранжирование данных, полученных по каждому проверяемому признаку в порядке значимости. Группу «Прочие» следует приводить в последней строке, вне зависимости от того насколько большим получилось число.
Построение столбиковой диаграммы (3.14)
Столбиковая диаграмма, показывающая связь между видами дефектов и числом дефектных изделий. Ранжирование – расстановка по степени влажности значительности; по росту, по размеру.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015