Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Таможенное дело
Внешнеторговый контракт. Разделы контракта.
Международный контракт включает в себя не менее 12 разделов, каждый из которых согласовывается между продавцом и покупателем в ходе их переговоров. Текст контракта начинается с преамбулы, где указываются дата и место подписания контракта, юридическое наименование сторон. Далее располагаются следующие разделы контракта.
Раздел 1 «Предмет контракта»
В разделе указывается вид внешнеторговой операции, базисные условия поставки, наименование товара (в соответствии с таможенной классификацией). С 1991г. в России действует классификация товаров по ТН ВЭД, действующей во многих странах мира.
Раздел 2 «Количество товара».
Указывается количественная характеристика товара, соответствующие документы, подтверждающие качество, а также способ определения качества данного товара. В международной торговле наиболее часто применяются следующие способы определения качества:
- По стандарту (национальные, международные, стандарты крупных промышленных фирм),
- По техническим условиям ТУ (для машин и оборудования),
- По образцу (эталону),
- По описанию (качественные характеристики даются в описании),
- По содержанию отдельных веществ в торговле (Например: содержание свинца в хрустале не должно составлять более 21%),
- Соответствие среднему качеству в стране продавца (если в контракте нет указаний на качество товара).
Документом, подтверждающим качество товара, может быть сертификат качества, который выдается либо производителем, либо другой организацией, которая представляет сертификат по заказу продавца - третьей стороной.
Раздел 3 «Цена и общая сумма контракта»
Фиксируется валюта цены, т.е. по согласованию сторон цена в контракте фиксируется в валюте одной из сторон или в валюте третей (стороны) страны. Здесь же указывается цена единицы товара или общая сумма контракта. Виды цен в контракте: справочные цены, биржевые котировки, цены международных аукционов, цены отдельных крупных предложений и запросов, цены конкурентов. В данном разделе должны быть определены:
-способы фиксации цены или виды цен (твердые цены, цены с последующей фиксацией, скользящие, ступенчатые, договорные цены)
-скидки с цены (простая скидка, специальная, сезонная), а также размеры скидок.
Раздел 4 «Срок поставки»
Срок поставки - календарные даты, в течение которых товар должен быть доставлен продавцом в установленное контрактом место (географический пункт) покупателю. Срок поставки может определяться:
-конкретной датой,
-календарным периодом,
-«немедленной поставкой» или «со склада» (когда промежуток времени между подписанием контракта и его исполнением от 1 до 14 дней и товар уже имеется в наличии)
Раздел 5 «Условия платежа»
В этом разделе должна быть указана валюта платежа, в которой будут производиться расчеты между сторонами за поставленный товар. Указывается место и сроки платежей. Если стороны не установили срок платежа, то покупатель должен уплатить за товар тогда, когда продавец передаст ему либо товар, либо документы, удостоверяющие собственность на данный товар. Обязательно указывается способ платежа:
- расчет на наличные,
- платежи с авансом,
- платежи в кредит.
Указывается форма платежа. Существуют следующие формы расчетов:
1) Расчет по инкассо используются часто,
2) Аккредитивная форма надежны
4) Банковский перевод
5) Открытый счет
Раздел 6 «Сдача - приемки»
В разделе зафиксирован момент сдачи - приемки - место, где в определенный момент происходит передача товара покупателю соответствии с количеством и того качества, которые предусмотрены контрактом.
Согласуется вид сдачи - приемки, т.е.:
-Предварительная приемка (проводится на предприятии),
-Окончательная приемка (проводится в установленном месте и в определенный срок, оговоренный в контракте).
Способы проверки товара по количеству и качеству:
- Полная проверка (проверке полежит весь товар)
- Выборочная проверка (делается обычно по выбору покупателя в отношении товаров, доставленных в упаковке).
Место сдачи - приемки. Оно указывается в контракте, и может быть выбрано и в стране покупателя, и в стране продавца. Это может быть предприятие, склад продавца, порт назначения и т.д.
Раздел 7 «Упаковка и маркировка товара»
Оговаривается требование к упаковке товара, вид упаковки, условия упаковки. Маркировка должна соответствовать перечисленным в контракте реквизитам: № контракта, вес брутто и нетто, размеры грузового места, наименование отправителя, указание страны происхождения товара, краска, которой наносится маркировка, должна быть несмываемой, а цвет нанесения указывается в контракте.
Раздел 8 «Санкции»
Санкции предусматриваются за недобросовестное выполнение обязательств по заключенному между сторонами внешнеторговому контракту. Контрактом предусматриваются различные виды санкции:
За несоблюдение сроков поставки - конвенциальный штраф (с продавца). Максимальная величина штрафа за просрочку с поставкой товара составляет 8-10% от стоимости не поставленного в срок товара
За несоответствие по качественным характеристикам и количественную недостачу. Размеры штрафов в этом случае согласовываются сторонами и должны быть зафиксированы в контракте.
Раздел 9 «Арбитраж»
Определяется порядок разрешения споров, которые могут возникнуть между сторонами при исполнении контрактов. Стороны должны определить в контракте порядок передачи спорных вопросов в арбитраж, сроки подачи документов. Наиболее часто обращаются в Арбитражный суд Торговой палаты г. Стокгольма (Швеция), арбитражный суд Торговой палаты г. Лондона, в России - в Международный Арбитражный суд в г. Москве при ТПП.
Раздел 10 «Форс-Мажор»
Форс-мажор - обстоятельства непреодолимой силы, которое препятствует исполнению контракта, но которое невозможно было предвидеть в момент подписания договора. К ним относятся: стихийные бедствия (пожары, наводнение, землетрясение, ураганы), войны, блокады, эпидемии, забастовки и т.д. В данном разделе должны быть перечислены виды форс-мажорных обстоятельств, сроки их действия, документы, подтверждающие наступление форс-мажорных обстоятельств, и какие организации могут выдавать их.
Раздел 11 «Прочие условия»
Вносятся оговорки типа:
Запрещение реэкспорта без письменного согласия на то, продавца или порядок передачи прав и обязательств по контракту третьим лицам
Положение о запрещении ознакомления третьих лиц с технической документацией поставляемого товара без письменного разрешения продавца
Дополнение положений по транспортным перевозкам и др.
Раздел 12 «Юридические адреса сторон»
Заключительный раздел контракта. Указываются юридические адреса сторон, т.е. полное фирменное наименование, местонахождение и почтовые реквизиты.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015