Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Таможенное дело
Льготы по уплате таможенных платежей
Тарифные льготы можно подразделить на преференциальные (в зависимости от страны происхождения товара) и собственно тарифные (предоставляются в зависимости от категории товара). Преференции таможенные тарифы ниже обычных, выражающие привилегию, получаемую от конкретной страны теми или иными ее партнерами:
- Полезные ископаемые.
- Живые животные.
- Растительная продукция.
- Продукция морского промысла.
- Товары, произведенные из этой продукции.
Льготы, предоставляемые в части снижения предельной ставки таможенной пошлины, равно как и в части освобождения от ее уплаты применяются только в отношении товаров, происходящих из определенных стран. Перечень стран - пользователей преференциями утвержден Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 1994 №1057 и Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 1996 №1095. Эти страны подразделяются на 2 группы:
- Наименее развитые страны, товары из которых не облагаются таможенными пошлинами;
- Развивающиеся страны, к товарам которых применяются ввозные таможенные пошлины в размере 75% от базовой ставки.
Преференциальные льготы предоставляются на основании сертификата происхождения товара. Сертификат предоставляется в установленной форме, без исправлений, в напечатанном виде, на русском, английском, французском или испанском языках. Сертификат выдается компетентными органами страны-экспортера. Применительно к конкретному таможенному режиму лицу, перемещающему товары, могут быть предоставлены следующие виды таможенных льгот:
- Полное освобождение от уплаты таможенных платежей.
- Частичное освобождение от уплаты таможенных платежей.
- Возврат ранее уплаченных таможенных платежей.
Эти льготы весьма условно можно поделить на льготы по таможенным платежам, уплачиваемым непосредственно при помещении товаров под таможенный режим, и льготы по таможенным платежам, не уплачиваемым непосредственно при помещении товаров под таможенный режим, но связанные с его использованием.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015