Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Таможенное дело
Классификация основных видов посредников
Классификация основных видов посредников:
  Брокеры - простые посредники, которые выполняют в основном функция «сводничества», т.е. сводят продавца и покупателя, и выступают на рынке только за счет, от имени и по поручению. Продавца или покупателю. Один брокер может также выполнять одновременно поручение продавца и покупателя. Брокер специализируется на выполнении внешнеторговых сделок по одному или двум товарам, поэтому является специалистом в своей области. За свою работу брокер получает брокерское вознаграждение (куртаж). Размер вознаграждения от 0,25 до 2-3 %.
Торговые агенты - посредники, выступающие на внешнем рынке от имени и за чет продавца. Между сторонами подписывается агентское соглашение. Собственник товара или продавец выступает как принципал, посредник - как агент. Торговые агенты используются при длительных контрактах между участниками внешнеэкономической деятельности. Минимальный срок агентского соглашения составляет 2 года. В агентском соглашении оговариваются объемы продаж за год, территория, где может действовать агент, а также сумма вознаграждения. Она может колебаться от 7 до 13% от суммы сделки.
Посредник консигнатор. Суть консигнации состоит в том, что экспортер, называемый консигнантом, передает свой товар посреднику - консигнатору на определенный срок для последующей его реализации. Договор консигнации заключается на длительный срок (до 5 лет). Собственником товара по договору консигнации является консигнант (экспортер-продавец). По договору оговаривается договор консигнации, т.е. срок продажи товара. (По истечении срока консигнации, т.е. срок продажи товара). По истечении срока реализации непроданный товар должен быть:
- либо возвращен владельцу,
- либо перейти в собственность посреднику консигнатору,
- либо частично куплен посредником, а частично возвращен владельцу (в зависимости от условий договора).
В договоре-консигнации оговариваются следующие основные моменты:
- Срок действия договора,
- Сроки консигнации товара,
- Территория, на которой может действовать консигнатор,
- Минимальный объем продаж за определенный срок,
- Размер и порядок выплаты вознаграждения,
- Гарантия условий полной сохранности качества товара со стороны посредника,
- Уровень цен и право владельца изменять установленные цены.
Договоры консигнации широко распространены в международной практике. На условиях консигнации реализуются товары массового спроса (машины, станки и другие).
Посредники - комиссионеры. Выступают на внешнем рынке от своего имени, но за счёт и по поручению продавца. Экспортёр или импортёр в этом случае выступает в качестве комитента, а посредник- в качестве комиссионера.
Между комитентом и комиссионером подписывается договор комиссии, в котором определяются права и обязанности комиссионера по реализации внешнеторговой сделки. Договор комиссии включает следующие основные моменты:
- комиссионер обязан по условиям договора продать товар в течение установленного срока и на конкретной территории;
- оговариваются размер и порядок выплаты вознаграждения. В международной практике размеры комиссионного вознаграждения колеблются от 1,5 до 3,5% от суммы сделки по чистой комиссии;
- устанавливается материальная ответственность сторон. Обычно комиссионер отвечает только за сохранность товара, поэтому комиссионер должен страховать товар в пользу комитента;
- оговаривается порядок установления цены товара;
- оговариваются сроки и порядок платежей.
Торговые дома (или купцы, или агенты - сбытовики). В этом случае операции по перепродаже осуществляются посредниками от своего имени и за свой счёт, т.е. заключается контракт купли - продажи с владельцем товара. При этом посредник становится собственником товара и перепродаёт его от своего имени и за свой счёт.
Между посредником и владельцем (принципалом) заключается агентское соглашение, в котором регулируются права и обязанности сторон.
Особенности этого вида посредников заключается в том, что:
-по отношению к принципалу (владельцу товара) посредник является одной из сторон контракта;
-по отношению к покупателям товара посредник выступает от своего имени и за свой счёт, т.е. как владелец товара и может самостоятельно устанавливать цены на данный товар;
-вознаграждение получается путём разницы цен поставки товара и цен реализации.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015