Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Статистика
Задачи и виды статистической сводки
На основе информации, собранной в ходе статистического наблюдения нельзя, как правило, выявить и охарактеризовать закономерности социально-экономических явлений. Это связано с тем, что наблюдение даёт сведения по каждой единице исследуемого объекта. Полученные данные не являются обобщающими показателями. С их помощью нельзя сделать выводы в целом об объекте без предварительной обработки данных.
Важнейшим этапом исследования социально-экономических явлений и процессов является систематизация первичных данных и получение на этой основе сводной характеристики всего объекта при помощи обобщающих показателей, что достигается путём сводки и группировки первичного статистического материала.
 Сводка – это научная обработка первичных данных с целью получения обобщённых характеристик изучаемого социально-экономического явления по ряду существенных для него признаков с целью выявления типичных черт и закономерностей, присущих изучаемому явлению в целом.
Сводка может быть различной в зависимости от ряда характеризующих её признаков (рис. 2.4):
 
 
Рис. 2.4 Классификация видов статистической сводки
 
По глубине и точности обработки материала различают сводку простую и сложную.
Простая сводка – это операция по подсчёту общих итогов по совокупности единиц наблюдения и оформление этого материала в статистических таблицах.
Сложная сводка – это комплекс последовательных операций, включающих группировку полученных при наблюдении материалов, составление системы показателей для характеристики типичных групп и подгрупп изучаемой совокупности явлений, подсчёт числа единиц и итогов по каждой группе и подгруппе, и по всему объекту и представление результатов в виде статистических таблиц.
Проведению сводки предшествует разработка её программы, которая включает следующие этапы:
1 выбор группировочного признака;
2 определение порядка формирования групп;
3 разработка системы статистических показателей для характеристики групп и объекта в целом;
4 разработка макетов статистических таблиц для представления результатов сводки.
По форме обработки материала сводка бывает: 
- централизованная, когда весь первичный материал поступает в одну организацию, подвергается в ней обработке от начала до конца; 
- децентрализованная, когда отчёты предприятий сводятся статистическими органами субъектов РФ, а полученные итоги поступают в Госкомстат РФ и там определяются итоговые показатели в целом по народному хозяйству страны.
По технике исполнения сводка может быть компьютерной и ручной.
Компьютерная сводка – это способ выполнения сводки статистических данных, при котором все операции осуществляются с помощью использования компьютеров и программных продуктов, позволяющих обработать любые объёмы информации в различной степенью детализации.
При ручной сводке все основные операции (подсчёт групповых и общих итогов) осуществляются вручную. 
Для проведения сводки составляется план, в котором излагаются организационные вопросы: кем и когда будут осуществляться все операции, порядок её проведения, состав сведений, подлежащих опубликованию в периодической печати.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015