Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Статистика
. Индекс постоянного состава. Индекс переменного состава. Индекс структурных сдвигов
Индексы переменного состава характеризуют изменение средних величин, то есть сложных качественных показателей (средней цены, средней себестоимости по однородной продукции, производительности труда и т. д.):
,           
где d - относительная величина структуры (удельный вес производства однородной продукции на отдельном участке в общем объеме производимой продукции).
         (3.83)
Индекс постоянного состава выражает степень влияния на изменение средней величины только изменения отдельных величин усредняемого показателя при условии элиминирования влияния структурных сдвигов;
                                               (3.84)
 
Индекс структурных сдвигов выражает степень влияния структуры экономических явлений на изменение средних уровней при условии неизменности индивидуальных показателей признака.
                                                 (3.85)
Индексы структурных сдвигов удобнее рассчитывать в табличной форме, а также на основе взаимосвязи индексов.
Очень часто приходится сравнивать данные за ряд периодов. В этих случаях следует правильно выбрать базу сравнения. В зависимости от базы сравнения различают индексы с постоянной базой (базисные) и переменной базой сравнения (цепные). Базисные и цепные индексы могут быть индивидуальными и общими. Они представляют собой разновидность относительных величин динамики.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015