Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Статистика
Глоссарий
Абсолютная величина в статистике - форма пред­ставления первичной информации в количественном выражении, ха­рактеризующая размеры (уровни, объемы) социально-экономических  явлений и процессов.
Агрегатная форма индекса - отношение агрегатов, построенных для разных условий, где агрегат есть сумма произведе­ний взвешивающего показателя на объемный.
Альтернативный признак - признак, принимающий толь­ко одно из двух возможных (противоположных) значений.
Атрибутивный признак - признак, не имеющий количе­ственного выражения, являющийся чаще всего смысловым понятием.
Базисные показатели - показатели ряда динамики, рассчитанные на постоянной базе, когда каждый уровень ряда срав­нивается с одним и тем же базисным уровнем.
Варианта - это отдельное значение варьируемого признака, которое он принимает в ряду распределения.
Вариация - колеблемость, изменение величины исследуемого признака у единиц одной совокупности, которое обусловлено пере­крещивающимся влиянием действия на единицы совокупности раз­личных факторов.
Веса - числа, в виде абсолютных величин или относительных величин, определяющие значимость (весомость, вес) того или иного варианта признака в данной статистической совокупности, исполь­зуемые для вычисления обобщающих показателей -средних величин, индексов.
Выборочное наблюдение - вид наблюдения, при котором характеристика всей совокупности фактов дается по некоторой их части, отобранной в случайном порядке.
Выравнивание - это метод исследования динамических ря­дов, заключается в нахождении расчетных (теоретических) значений их показателей и замене ими фактических с целью выявления законо­мерностей развития процессов, отображаемых этими рядами.
Группировка - это разбиение совокупности на группы, одно­родные по какому-либо признаку или объединение отдельных единиц совокупности в группы, однородные по каким-либо признакам.
Группировочный признак - признак, по которому произ­водится распределение единиц наблюдаемой совокупности на группы.
Динамика - движение (изменение размеров) явления во време­ни.
Динамический ряд - это последовательность упорядочен­ных во времени числовых показателей, характеризующих уровень раз­вития изучаемого явления.
Дискретный признак - количественный признак, значения которого выражаются только целыми числами.
Дисперсия - мера вариации, измеряющая степень колеблемос­ти признака, порождаемую всей совокупностью действующих на него факторов, определяется как средний квадрат отклонений вариантов (х) от средней арифметической.
Документальный способ наблюдения - использование в качестве источника статистической информации различного рода документов, как правило, учетного характера.
Единица наблюдения - составная часть объекта наблюде­ния, которая служит единицей счета и обладает признаками, подлежа­щими регистрации.
Единовременное обследование - сведения собираются о количе­ственных характеристиках какого-либо явления или процесса в момент его исследования.
Измерение связи - количественная оценка степени (тесноты) статистической (корреляционной)связи между взаимосвязанными яв­лениями, их признаками.
Индекс - это относительная величина сравнения сложных сово­купностей, показывающая во сколько раз уровень изучаемого явле­ния в данных условиях (во времени или в пространстве) отличается от уровня того же явления в других условиях.
Интервал группировки - промежуток между максимальны­ми и минимальными значениями признака в группе, величина интер­вала очерчивает количественные границы групп.
Интерполяция - это нахождение по ряду данных значений фун­кции промежуточных ее значений, т.е. приближенное отражение сло­жившейся закономерности внутри определенного отрезка времени.
Классификация - это систематизированное распределение явлений и объектов на определенные группы, классы, разряды на ос­новании их сходства и различия. Представляет собой узаконенную, общепринятую, нормативную группировку данных, основанную на самых существенных атрибутивных признаках изучаемых явлений.
Корреляционный анализ - измерение тесноты связи меж­ду варьирующими признаками, установление неизвестных причинных связей и оценка факторов, оказывающих наибольшее влияние на ре­зультативный признак.
Корреляция - термин, происходящий от английского correlation -соотношение, соответствие (взаимосвязь, взаимозависимость); состо­ит в том, что средняя величина одного из признаков изменяется в за­висимости от значения другого.
Коэффициент - термин, применяемый в статистике для обо­значения некоторых относительных величин в специальной области, особенно часто тех, которые исчисляются как отношение разноимен­ных величин.
Критический момент (дата) - день года, час дня, по состоянию на который должна быть проведена регистрация признаков по каждой еди­нице исследуемой совокупности.
Медиана - величина признака, которая делит упорядоченную последовательность его значений на две равные по численности час­ти: одна часть имеет значения варьирующего признака меньшие, чем средний вариант, а другая - большие.
Мода - наиболее часто повторяющееся значение признака в со­вокупности.
Монографическое обследование - представляет собой детальное изучение и описание отдельных, характерных в каком-либо отношении единиц совокупности.
Непосредственное наблюдение - регистраторы путем непосредствен­ного замера, взвешивания, подсчета или проверки работы и так далее ус­танавливают факт, подлежащий регистрации, и на этой основе произво­дят запись в формуляре наблюдения.
Несплошное наблюдение - обследованию подлежит лишь часть еди­ниц изучаемой совокупности.
Объект наблюдения - совокупность социально-экономичес­ких явлений и процессов, которые подлежат исследованию.
Опрос - способ наблюдения, при котором наблюдаемые сведения получают со слов респондента
Основание - база сравнения, т.е. тот показатель, с которым происходит сравнение другого показателя.
Относительная величина в статистике - обобщаю­щий показатель, который даст числовую меру соотношения двух со­поставляемых абсолютных величин.
Отчётная единица — субъект, от которого поступают данные о еди­нице наблюдения.
Отчётность - организационная форма наблюдения, при кото­рой единицы наблюдения предоставляют сведения о своей деятельно­сти в виде формуляров установленного образца, подтвержденные под­писью руководителя.
Ошибка наблюдения - расхождение между расчётным и действи­тельным значениями изучаемых величин.
Ошибки репрезентативности - свойственны несплошно­му наблюдению, возникают в результате того, что отобранная для обследования часть совокупности, недостаточно полно отображает состав всей изучаемой совокупности.
Перепись - специально организованное наблюдение, повторяющее­ся, как правило, через равные промежутки времени, с целью получения Данных о численности, составе и состоянии объекта статистического на­блюдения по ряду признаков.
Прогнозирование в экономике - перенесение на буду­щее закономерностей, действовавших в прошлом. Производится на основе математической или математико-экономической модели дей­ствительности, при построении которой используются материалы ста­тистических наблюдений и зависимости между экономическими фак­торами.
Программа наблюдения - перечень признаков (или вопросов), под­лежащих регистрации в процессе наблюдения.
 
Ранжированный ряд - ряд, в котором значения признака расположены либо в порядке убывания, либо в порядке возрастания.
Регрессионный анализ - установление формы зависимос­ти между изучаемыми признаками, определение функции регрессии, использование уравнения для оценки неизвестных значений зависи­мой переменной.
Регрессия - линия, вид зависимости средней результативного признака от факторного.
Результативный признак - это зависимый признак, вели­чина которого находится под влиянием факторного признака.
Сопоставимость уровней динамического ряда - это сравнимость, свойство, которым обладают уровни ряда в резуль­тате одинакового подхода к единицам совокупности на разных этапах ее формирования,
Способ основного массива - при таком способе сбор данных осуществляется только по тем единицам совокупности, у ко­торых величина изучаемого признака во всем объеме является преоб­ладающей.
Средняя величина - это обобщающий показатель, характе­ризующий типический уровень явления и выражающий величину при­знака, отнесенную к единице совокупности.
Статистика - отрасль практической деятельности,занимаю­щаяся сбором, обработкой, анализом и публикацией массовых дан­ных о различных явлениях и процессах общественной жизни; цифро­вой материал, служащий для характеристики какой-либо области общественных явлений или территориального распределения какого-либо показателя, публикуемый в открытой печати; наука,предметом изучения которой является количественная оценка массовых обще­ственных явлений в неразрывной связи с их качественным содержа­нием.
Статистическая сводка - научно организованная обра­ботка собранных материалов, включающая в себя систематизацию и группировку единичных фактов статистического наблюдения, полу­чение на их основе обобщающих показателей.
Статистическая совокупность - множество единиц изучаемого явления, объединенных в соответствии с задачей исследо­вания, единой качественной основой, общим, для всех единиц, при­знаком.
Статистический показатель - количественно-качествен­ная оценка свойства изучаемого явления или процесса.
Статистический признак - качественная особенность еди­ницы совокупности, характерное свойство, отличающее одно явление от другого.
Статистический ряд распределения - это группиров­ка, в которой для характеристики групп (упорядочение расположен­ных по значению признака) применяется один показатель - числен­ность группы.
Статистическое наблюдение - научно организованный по единой программе учет и сбор фактов, характеризующих явления и процессы общественной жизни.
Стохастическая связь - это вид причинной зависимости, проявляющейся не в каждом отдельном случае, а в среднем, при боль­шом числе наблюдений.
Структура совокупности - соотношение, удельные веса составных элементов совокупности в общем итоге.
Тренд - основная тенденция развития социально-экономических процессов, определяемая в рядах динамики, формирование которой обусловлено действием различных факторов.
Факторный признак - это признак, который влияет на ве­личину другого признака (результативного).
Формуляр - специальные учетные документы (бланки), в кото­рых осуществляется регистрация данных статистического наблюдения..
Цепные показатели - показатели ряда динамики, рассчи­танные на переменной базе, когда каждый последующий уровень ряда сравнивается с предыдущим.
Частота - абсолютное число, показывающее, сколько раз (как часто) встречается в совокупности то или иное значение признака или, что то же самое, сколько единиц в совокупности обладают тем или иным значением признака.
Экспедиционный способ статистического наблюдения - способ, при котором специально подготовленный регистратор опра­шивает людей и с их слов заполняет бланк обследования (формуляр).

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015