Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Ревизия и контроль
Контроль правильности включения расходов в состав производственных затрат
Основными задачами контроля себестоимости товарной продукции являются:
* проверка правильности включения в себестоимость продукции отдельных видов
затрат;
* проверка достоверности отчетных данных о фактической себестоимости всей
 товарной продукции и об объеме товарной продукции в отпускных ценах предприятий;
* оценка выполнения планового задания по себестоимости товарной продукции (работ,
 услуг);
·        установление причин отклонений от плана (при превышении плановых затрат и
виновных в этом должностных лиц);
·        выявление резервов снижения себестоимости продукции и разработка мероприятий
по устранению причин, вызвавших удорожание продукции, и мобилизации вскрытых резервов снижения себестоимости товарной продукции.
 
Источниками контроля себестоимости товарной продукции являются:
·        утверждаемые плановые задания по себестоимости товарной продукции;
·        план экономического и социального развития предприятия;
·        плановые (нормативные) и отчетные калькуляции себестоимости важнейших видов
продукции;
·        первичная документация и бухгалтерские записи по счетам учет
производственных затрат (20,23,25,26,28,29,43,44);
·        данные аналитического учета и синтетического учета затрат на производство;
·        формы периодической и годовой отчетности;
·        учетная политика предприятия;
·        данные ревизии материальных ценностей, ФЗП, основных фондов,
денежных средств и другие, отражающее использование хозяйственных средств предприятия.
Контроль начинается с рассмотрения отчетных данных, приведенных в квартальных и годовом приложениях к отчетности о выполнении плана себестоимости товарной продукции, о фактической ее себестоимости по калькуляционным статьям и о затратах на производство по экономическим элементам за период с начала года.
Производственные затраты предприятий группируются в учете, отчетности в двух разделах: по экономическим элементам и калькуляционным статьям.
На уровень себестоимости существенно влияют непроизводительные расходы цехового (потери от простоев по вине цехов; недостачи и потери от порчи материальных ценностей в цеховых кладовых и незавершенного производства) и общезаводского характера (потери от простоев по внешним причинами т. д.). Величину их можно установить по данным бухгалтерских регистров аналитического учета счета 25 «Общепроизводственные (цеховые) расходы» и 26 «Общехозяйственные (общезаводские) расходы».
Укрепить режим экономии помогают санкции за перерасход месячных лимитов потребления электроэнергии и превышение лимита электрической мощности. Важно проверить, верно ли отражены в учете суммы, уплаченные энергосистемам сверх основных ставок (тарифов) за перерасход энергии (на 26 статью плата за перерасход лимитов потребления электрической мощности, всех видов энергии и газа».
Расходование средств на содержание аппарата управления предприятия (зарплата и отчисления; служебные командировки персонала управления; содержание и наем легковых автомобилей для служебных разъездов; содержание охраны; канцелярские, почтово-телеграфные и другие нужды) контролируется по данным отчетности и постатейного учета затрат на счетах 25, 26, 23, 29, где они должны быть выделены в отдельные группы и по данным банковских и кассовых расходных документов, авансовых отчетов подотчетных лиц.
При проверке необходимо установить соответствие фактических затрат на оплату труда руководящих, инженерно-технических работников и других служащих утвержденному вышестоящей организацией нормативу ФЗП для этой категории работающих.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015