Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Ревизия и контроль
Классификация хозяйственного контроля
В настоящее время действуют следующие виды контроля:
1. Государственный контроль – осуществляют органы государственной власти и управления и административные органы, который в свою очередь подразделяется на общегосударственный, отраслевой, специальный.
2. Аудит – независимый контроль за деятельностью предприятий, осуществляемый аудиторами-предпринимателями или аудиторскими фирмами. Целью такого контроля является проверка достоверности бухгалтерского баланса и финансовой отчетности, а также законности совершаемых на предприятии операций, правильности их отражения в учете.
3. Общественный контроль осуществляется профсоюзными и молодежными организациями. Его цель – проверка решения социальных вопросов в трудовых коллективах, в молодежной среде и по месту жительства членов данных организаций.
По субъектам контрольной деятельности контроль подразделяется:
- вневедомственный – предполагает осуществление контрольных функций независимо от ведомственной подчиненности проверяемых субъектов хозяйствования;
- ведомственный контроль за деятельностью организаций осуществляется вышестоящим органом по принципу административной подчиненности.
По времени осуществления контроль подразделяют на:
- предварительный, применяется на стадии управленческих решений. Объекты этого контроля: проектно-сметная документация, договоры, документы, отражающие поступление и движение ТМЦ, денежных средств;
- текущий, осуществляется в ходе хозяйственных операций. Объекты текущего контроля являются показатели оперативной отчетности, первичные документы;
- последующий, осуществляется после совершения хозяйственных операций по истечении определенного отчетного периода. Объекты – первичные документы, отражающие совершенные хозяйственные операции, регистры бухгалтерского учета и отчетности.
По источникам проверки выделяют:
- документальный – заключается в проверке различного рода первичных документов, бухгалтерской, оперативной отчетности и других документальных носителей экономической информации.
- фактический – предполагает проверку фактического состояния, наличия и использования средств предприятия, осуществляемую путем обследования, осмотра, обмера, пересчета, взвешивания.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015