Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Ревизия и контроль
Этапы проведения аудита
 Подготовка к проведению аудита включает в себя определение объема аудита, его
стоимости и заключение договора на проведение аудита.
Для определения объема аудита аудитор должен получить достаточное представление обо всех сторонах хозяйственно-финансовой деятельности объекта проверки, об организации бухгалтерского учета и внутреннего аудита на предприятии. Это необходимо ему для того, чтобы установить объем, характер и виды деятельности проверяемого предприятия, что прямо влияет на объем и содержание аудиторской проверки.
В зависимости от объема и сложности работы определяется стоимость аудита, которая согласовывается с клиентом. Согласованная сумма указывается в договоре на проведение аудиторской проверки.
Следующим этапом аудита является планирование, которое необходимо для того, чтобы своевременно и качественно провести аудит. Планирование включает в себя составление плана и программы ожидаемых работ.
Важнейшим этапом аудита является организация и непосредственное проведение аудиторской проверки на предприятии с целью сбора и анализа информации, необходимой для оценки достоверности финансовых отчетов и бухгалтерского баланса.
·                          Если проверка предприятия осуществляется впервые, следует вначале внимательно изучить учредительные документы, устав предприятия, характер и содержание его уставной деятельности. Затем нужно сравнить деятельность предприятия с той, которая предусмотрена учредительными документами или уставом, и выявить отклонения и нарушения, если они имеют место.
·                          Если на предприятии проводится аудиторская проверка повторно одной и той же фирмой, и характер его уставной деятельности не претерпел изменений, аудит начинается с анализа показателей годового отчета и предварительной проверки полноты и правильности составления бухгалтерского баланса и других форм отчетности. Для этого нужно установить, насколько показатели баланса соответствуют остаткам на счетах в Главной книге, если есть расхождения , нужно проверить данные соответствующих учетных регистров (Ж/О, накопительных и группировочных ведомостей, машинограмм), чтобы выяснить, каким образом они исчислены.
Затем аудитор внимательно анализирует за весь отчетный период записи в Главной
книге.
При проверке первичной документации и записей в учетных регистрах аудитор должен установить соблюдение следующих требований:
·                          полноты учета (например: прибыли или себестоимости, все ли расходы или доходы учтены);
·                          точности записей;
·                          верности стоимостных оценок;
·                          достоверности (например: реальное состояние дебиторской задолженности);
·                          соблюдение границ учетного периода;
·                          открытости сведений.
 
При аудите основное внимание уделяется проверке правильности формирования,
учета и исчисления показателей себестоимости продукции (работ, услуг) и прибыли. При этом проверяют все калькуляционные статьи, формирующие себестоимость продукции. При проверки прибыли следует изучить формирование и распределение балансовой прибыли, исчисленной с учетом внереализационных доходов и расходов, проверить правильность и своевременность платежей в бюджет.
Сплошной проверке необходимо подвергнуть все денежные и расчетные документы, авансовые отчеты подотчетных лиц. Выборочной -документы по учету материальных ценностей и по расчетам с рабочими и служащими по оплате труда.
Аудиторская проверка должна сопровождаться внесением аудитором руководству организации предложений и пожеланий по улучшению учета и внутреннего аудита.
На основании собранной информации, составляется аудиторское заключение.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015