Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Основы экономики
Закон спроса по цене
Закон спроса по ценевыражает следующую количественную зависимость величины спроса (С) от цены (Ц). Чем выше рыночная цена товара, тем меньше спрос на него со стороны покупателя. Соответственно проявляется и обратная зависимость: чем ниже цена, тем больше спрос.
Степень количественного изменения спроса в ответ на изменение динамики цен характеризует эластичность (гибкость) спроса. Под этим термином подразумевается степень изменения спроса («чувствительность» его объема) в зависимости от цены.
Эластичным спрос бывает тогда, когда его величина изменяется на больший процент, чем цена. Величина эластичности спроса по цене всегда отрицательное число, ибо числитель и знаменатель дроби всегда имеют разные знаки. В США опытным путем были получены такие оценки эластичности по цене (за долгосрочный период, со знаком «минус»): канцелярские принадлежности - 0,6, бензин - 1,5, жилье - 1,9, кино - 3,9.
Неэластичный спрос проявляется, если платежеспособная потребность покупателя не чувствительна к изменению цен. Скажем, как бы ни возрастали или ни понижались цены на соль, спрос на нее неизменен. Знание коэффициента эластичности спроса имеет важное значение для прогнозирования спроса населения при изменении уровня рыночных цен.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015