Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Основы экономики
Распределение доходов в обществе
Неравенство в распределении доходов в масштабе национальной экономики графически изображается с помощью кривой Лоренца . Кривая Лоренца характеризует степень реально достигнутого неравенства в распределении национального дохода среди семей (40 % семей получает 20 % дохода, 60 % семей- 40 % всего дохода и т. д.) Пунктиром строго по диагонали изображено абсолютное (полное) равенство в распределении доходов: 20 % семей получают 20 % дохода, 40 % семей - 40 % дохода и т. д. Но такое распределение сторонники свободного рынка оценивают как совершенно недостижимое. Для свободной рыночной экономики характерна тенденция к усилению неравенства в распределении национального дохода между гражданами. Это приводит в конечном счете к тому, что значительная часть людей живет ниже официально признанной черты бедности.
На основе данных кривой Лоренца определяется так называемый децильный (десятичный) коэффициентнеравенства доходов семей. Он показывает, во сколько раз 10 % самых богатых семей превосходят по уровню дохода 10 % самых бедных семей.
Децильный коэффициент имеет пороговое (предельно допустимое) значение =10: 1. Если доходы 1/10 богатых семей превысят в 10 раз доходы 1/10 самых бедных семей, то это является сигналом социальной опасности. В этом случае противоречия между богатыми и бедными ведут к открытому выражению недовольства значительной части общества.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015