Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Основы экономики
Макроэкономика
Макроэкономика - это единая совокупность всех, в том числе общенациональных, форм хозяйствования в стране.
В широком смысле макроэкономика включает всю национальную экономику. Макроэкономика в узком смысле представляет собой государственный сектор, который объединяет и направляет развитие национальной экономики как единого целого.
Интенсивный экономический рост - это расширение выпуска продукции посредством использования достижений технического прогресса и повышения эффективности всех производственных факторов.
Экономические колебания - это отклонения важнейших показателей макроэкономики от их устойчивого состояния, траектории (непрерывной линии) движения.
Экономически неактивное население - это жители страны, которые не входят в состав рабочей силы (готового к работе трудоспособного населения).
Экономически активное население - часть трудоспособных граждан, которая предлагает рабочую силу для производства товаров и услуг.
Экономически активное население делится на две группы:
1)    занятые - лица в возрасте 16 лет и старше (а также лица младших возрастов), которые:
а)     работают по найму за вознаграждение;
б)    трудятся без оплаты на семейных предприятиях;
2)    безработные.
Безработный - это человек, который может работать, хочет трудиться, но не имеет рабочего места.
Новые формы безработицы:
*             технологическая безработицасвязана с внедрением современных технологий, основанных на электронной технике.
*             структурная безработицаобусловлена перемещением производства из одного региона в другой, упадком старых отраслей промышленности и появлением новых.
*             западные экономисты говорят о существованиифункциональной безработицы. Здесь имеется в виду безработица, связанная с временными затруднениями в трудоустройстве - ожиданием работы людьми, которые стремятся сменить место работы или профессию.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015