Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Налоги и налогообложение
Земельный налог (Глава 31
Земельный налог является местным, и законодательные органы местного муниципального образования устанавливают отдельные элементы налога: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога, а так же налоговые льготы.
1.Налогоплательщиками признаются организации  и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности (статья 388).
 
2.        Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог (статья 389).
Не признаются объектом налогообложения:
- земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- земельные участки, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации;
- земельные участки из состава земель лесного фонда.
 
3.        Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектами налогообложения (статья 390).
 
4.        Налоговый период – календарный год (статья 393).
 
5.        Налоговые ставки не могут превышать (статья 394):
1) 0,3 % в отношении земельных участков:
- сельскохозяйственного назначения;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса;
- приобретенных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.
2) 1,5 % в отношении прочих земельных участков.
 
6.        Порядок исчисления налога (статья 396):
Земельный налог = НБ ´НС, где
НБ – налоговая база;
НС - налоговая ставка земельного налога.
 
7.        Порядок и сроки уплаты налога. Земельный налог подлежит уплате в сроки, которые установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) (статья 397).
 
8. Налоговые льготы (статья 395). Освобождаются от налогообложения:
- организации и учреждения уголовно-исполнительной системы;
- религиозные учреждения – в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения;
- общероссийские общественные организации инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 % - в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015