Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Налоги и налогообложение
Единый налог на вмененный доход (Глава 26-3)
1. Налогоплательщиками единого налога на вмененный доход являются организации и индивидуальные предприниматели (статья 346-28).
2.         Объектом  налогообложения  единого налога на вмененный доход является вмененный доход  налогоплательщика (статья 346-29).
Вмененный доход – это потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода.
3.         Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (статья 346-29).
ВД = 3 ´ N объектов ´ БД ´ К1 ´ К2, где
- N объектов – физический показатель, характеризующий данный вид деятельности;
- БД – условная месячная доходность в стоимостном выражении на единицу измерения физического показателя (руб.).
Поскольку налоговым периодом является квартал, то БД (базовую доходность) необходимо умножить на 3 (в квартале 3 месяца).
Для определения физического показателя и базовой доходности необходимо воспользоваться налоговым кодексом РФ, часть II, 26.3, ст. 346.29, п.3.
- К1 – устанавливаемый на календарный год коэффициент-дефлятор;
- К2 – корректирующий коэффициент базовой доходности (от 0,005 до 1,0).
 
4.         Налоговым периодом является квартал (статья 346-30).
 
5.         Налоговая ставка – 15% от величины вмененного дохода (статья 346-31).
 
6.         Порядок исчисления налога (статья 346-32).
ЕНВД = ВД ´ 15%.
 
7.         Порядок и сроки уплаты налога (статья 346-32, 33, 34).
Уплата ЕНВД производится налогоплательщиками по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015