Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Менеджмент
Внутренняя среда организации , ее факторы
Внутренняя среда организации - ситуационный фактор внутри организации.
         К основным факторам внутренней среды организации относится:
         1 структура
         2 цели
         3 задачи
         4 технология
         5 кадры (люди)
 
         Структура организации – сочетание вертикального и горизонтального разделения труда, это соотношение уровней управления и функциональных зон, построенных в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достичь целей организации.
         Сфера контроля - число людей, которое подчиняется данному руководителю.         Различают широкую и узкую сферы контроля:
Широкая - когда руководителю подчиняется большое количество людей.  Узкая – руководителю подчиняется мало людей.
         Существует плоская и многоуровневая структура управления.
Плоская структура – если широкая сфера контроля и несколько уровней управления.
Многоуровневая структура - имеет узкую сферу контроля и несколько уровней контроля.
Цель – конечное состояние или желаемый результат, которого стремится добиться коллектив.
Цели подразделений в одной организации различны между собой. Менеджер должен координировать работу всех подразделений организации, для достижения общей цели (повышение эффективности производства и прибыли).
Задача – это работа, или ее часть, которая должна быть выполнена определенным способом и заранее оговоренные сроки, их можно классифицировать как работу с людьми, предметами и информацией. Задача и технология тесно взаимосвязаны. Выполнение задачи предполагает использование конкретной технологии.
         Технология – сочетание квалификационных навыков, оборудования, инструментов, знаний, которые необходимы для преобразования материалов информации.
         Классификация технологии по д.Вудворд:
Из всех существующих классификаций технологии наибольшей известностью пользуется система Д.Вудворд – британской исследовательницы.
Все технологии делятся на 3 категории:
1)     мелкосерийная (единичная) технология – на одного заказчика,
2)     технология массового производства – изготавливается большое количество однородной продукции,
3)     непрерывное производство- изготавливается большое количество однородной продукции с применением автоматизированного оборудования поточных линий
Люди - цели организации достигаются через труд людей. Руководители занимаются вопросами поведения людей как личности, как групп и лидеров.
Большое значение имеет здоровый, психологический микроклимат в трудовом коллективе. Все внутренние факторы взаимосвязаны между собой, изменение одного из них влияет на все остальные факторы.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015