Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Менеджмент
Внешняя среда организации
Любая организация не может существовать сама по себе, она изолирована от внешней среды. Внешняя среда подразделяется на 2 группы:
1.     среда прямого воздействия
2.     среда косвенного воздействия.
 
Среда прямого воздействия включает факторы, которые оказывают немедленное прямое влияние на организацию.
Основные факторы среды прямого воздействия:
1. поставщики
2. потребители
3. конкуренты
4. законы и государственные органы.
 
Поставщики – поставляют в организацию сырьевые, материальные, энергетические ресурсы. Заключают договора на поставку ресурсов, в котором оговариваются условия поставок, их сроки, количество, качество и др.
 
Потребители – цель бизнеса создавать потребителя. Выживание организации зависит от ее способности находить потенциального потребителя, учитывать его запросы, пожелания, какой ассортимент продукции выпускать, по какой цене.
 
Конкуренты – внешний фактор, влияние которого невозможно оспаривать. Руководство каждого предприятия четко понимает, что если не удовлетворить нужды потребителей также эффективно, как это делают конкуренты, предприятие долго « не продержится на плаву». Конкуренты определяют :что производить, в каком ассортименте, в каком количестве и по какой цене.
 
Законы и государственные органы – трудовое Законодательство, закон «о защита окружающей среды», «о защите интересов и прав потребителей». Работа с государственными органами – пенсионный фонд, обязательное медицинское страхование, государственное социальное страхование, налоговая инспекция.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015