Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Менеджмент
Понятие мотивации, потребностей, вознаграждения, интереса
Поскольку менеджер достигает целей организации через своих подчиненных, то в этом смысле функция мотивации является самой существенной.
Мотивация - процесс побуждения себя и других людей к достижению личных целей и целей организации. Мотивация к труду понимается как причины, доводы, основания в пользу трудовой деятельности.
Мотивация - это позиция, предрасполагающая человека действовать специфическим целенаправленным образом. Это внутреннее состояние, определяющее поведение человека.
Человека побуждает к активным действиям, в том числе и к труду, необходимость удовлетворения различных потребностей. Под потребностью понимается нехватка чего-то, что вызывает состояние дискомфорта; внутренний побудитель активности.
Потребности – это осознанное отсутствие чего-либо, вызывающее побуждение к действию.
 
     Потребности могут быть:
Ø     естественными (в пище, воде, тепле, отдыхе)
Ø     социальными (в признании, славе, успехе)
Ø     врожденными ( в общении)
Ø     приобретенными (в обучении)
Ø     первичными (в факторах, обеспечивающих выживаемость)
Ø     вторичными (в условиях развития личности)
Ø     материальными
Ø     нематериальными
         
 Уровни удовлетворения потребностей:
§        минимальный (обеспечивающий выживание)
§        нормальный (поддерживающий у работника способность с должной отдачей трудиться и отражающийся в потребительском бюджете)
§        уровень роскоши (когда удовлетворение потребностей становится самоцелью или средством демонстрации высокого общественного положения.).
 
   При осознании потребностей у человека возникает желание их удовлетворить, а следовательно, интерес к тому, что позволит это сделать. Это – внутренняя побудительная сила по отношению к конкретной деятельности, но только в том случае, если человек уверен, что достичь желаемое ему по силам. Конкретные причины того или иного типа поведения людей упираются в конечном счете в их интересы (классифицируются по содержанию, по направленности, по широте, по устойчивости)
 
 Потребности служат мотивом к действию.
 
 Мотивация – состояние, побуждающее совершать действия,   направленные на удовлетворение потребностей.
Мотив – побуждение к выполнению определенной деятельности или поступков, в основе которых лежат потребности человека. Система мотивов образует мотивацию поведения человека.
Когда потребность ощущается человеком, она пробуждает в нем состояние устремленности.
 
 Побуждение – это ощущение недостатка в чем-либо, имеющее определенную направленность и сконцентрировано на достижении цели (удовлетворение потребности).
 
Вознаграждение – это все, что человек считает ценным для себя.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015