Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Менеджмент
История развития и возникновения менеджмента
Практика управления глубоко уходит своими корнями в историческое прошлое, ведь даже первобытные люди жили организованными группами. Человечество тысячелетиями накапливало опыт управления.
         Первый период в развитии теории и практики управления называется древним. Он более длительный и охватывает время с 9-7 тыс.лет до н.э. примерно до 18 века.
Существенный вклад в развитие внесли:
Платон – говорил о необходимости производственных процессов.
Сократ анализируя деятельность управленцев различных сферах деятельности, выделял то общее, что составляет основу их труда: «Главная задача – поставить человека на нужное место и добиться выполнения указаний».
Александр Македонский развил теорию и практику управления войсками.
Вклад в развитие управленческой мысли внес итальянский деятель Макиавелли.
         Второй период – индустриальный (1776-1890). Наибольшая заслуга в развитии представлений о государственном управлении в этот период принадлежит Смиту, который проанализировал различные формы разделения труда и дал характеристику государя и государства.
Большое влияние на формирование многих современных направлений менеджмента оказало учение Оуэна. Его идеи совершенствования управления производством, признание необходимости обучения, улучшения условий труда рабочих актуальны и сегодня.
         Третий период - период систематизации научно-практических знаний (1856-1960). Наука об управлении находится в постоянном движении. Формируются новые направления, изменяется и совершенствуется научный аппарат, меняются исследователи и их взгляды. В сущности, то, что мы сегодня называем менеджментом, зародилось во времена промышленной революции в 19 веке. Возникновение фабрики как первичного типа производства и необходимость обеспечения работой больших групп людей означали, что индивидуальные владельцы больше не могли наблюдать за деятельность всех работников. В результате были выбраны лучшие работники, которых обучали для того, чтобы они могли представлять интересы владельца на рабочих местах. Эти люди и были первыми менеджерами.
         Четвертый период - информационный (1960- настоящее время). Появление школы управления связано с применением математики и компьютеров в управлении. Сегодня математические (компьютерные) методы используются очень широко
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015