Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Маркетинг
Дилер и дист¬рибьютор
Дилерпосредник (частное лицо или фир­ма) в торговых сделках купли-продажи товаров, цен­ных бумаг, валюты. Дилер член товарной или фон­довой биржи, действует от собственного имени и за соб­ственный счет. Дилеры могут заключать сделки между собой, с брокерами, непосредственно с клиентами. До­ходы дилера образуются за счет разницы между покуп­ной и продажной ценой товаров, ценных бумаг, валют. Дилер принимает на себя большую часть риска от опе­раций, покупая и продавая товары с целью получения прибыли от сделок.
Дистрибьюторотносительно крупная независи­мая посредническая фирма, осуществляющая сбыт на основе оптовых закупок у фирм-производителей про­дукции. Дистрибьюторы могут предоставлять такие услуги их клиентам, как хранение продукции, ее дос­тавка, предоставление кредитов. Дистрибьюторы стараются установить длительные контакты с производи­телями и потребителями. Отношения между дистрибь­ютором и его заказчиком строятся на договорной осно­ве.
Существует еще один тип каналов распространения — промышленный. Система распространения по промыш­ленным каналам аналогична системе распространения потребительских товаров, однако структура основных институтов несколько отличается.
Во-первых, при прямой поставке продуктов от про­изводителя к промышленному пользователю у после­днего может быть меньше проблем, связанных с рас­пространением, потому что промышленных пользова­телей значительно меньше, чем потребителей. Таким образом, процесс распространения упрощается.
Во-вторых, различие имеется и там, где производи­тель использует агента, который представляет его ин­тересы перед промышленными пользователями. Очень нечасто промышленный товар отправляется к оптово­му торговцу. Этому препятствует характер товара, од­нако все же такое случается. Иногда промышленный канал представляет собой следующую систему: от про­изводителя к торговому агенту, далее — к промышлен­ному дистрибьютору, а от него к промышленному пользователю. Здесь мы имеем ситуацию с двумя по­средниками. Такая система используется часто, посколь­ку это диктуется техническими характеристиками про­дукта.
Схема «производитель-оптовик — розничный торговец» очень широко приме­няется в рыночных отношениях. В некоторых случаях схема может включать двух оптовиков, когда один про­дает продукт другому, что определяется характером продукта и потребностями клиента.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015