Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Экономика и бухгалтерский учет :: Бухгалтерская технология проведения и оформления инвентаризации
Инвентаризация материально-производственных запасов
Данные о товарах, материалах, полуфабрикатах и готовой продукции отражают в описи по форме № ИНВ-3. Там указывают их виды, группы, артикулы и сорта. Все ценности в присутствии членов комиссии пересчитываются, перемериваются, перевешиваются.
Опись составляют в двух экземплярах:
один экземпляр передают в бухгалтерию для составления сличительной ведомости;  второй экземпляр остается у лица, ответственного за сохранность ценностей.
Неотъемлемой частью материально-производственных запасов является готовая продукция и товары. Под готовой продукцией следует понимать изделия, прошедшие все стадии производственного процесса, выдержавшие все необходимые испытания и соответствующие действующим стандартам и требованиям.
Инвентаризация готовой продукции осуществляется по тем же правилам, что и инвентаризация материалов и товаров, т.е. на настоящий момент инвентаризация готовой продукции предприятия является частью инвентаризации материально-производственных запасов, каких-либо отдельных инструкции или положений по данному вопросу не существует (однако, в некоторых случая такой порядок может быть утвержден должностными инструкциями, как например, методические рекомендации по учету и отчетности на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях).
По результатам проведенной инвентаризации может быть выявлен как излишек готовой продукции, так и ее недостача.
По результатам инвентаризации готовой продукции составляются следующие бухгалтерские проводки:
Дебет 43 «Готовая продукция» - Кредит 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие доходы» - принята на учет готовая продукция, признанная по итогам инвентаризации излишком.
Если в ходе инвентаризации выявлена недостача готовой продукции и виновное лицо не найдено, делаются следующие записи:
Дебет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» - Кредит 43 «Готовая продукция» - отражена стоимость недостающей готовой продукции;
Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» - Кредит 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» - сумма недостачи отражена в составе прочих расходов.
Если виновное лицо найдено, и списание выявленной недостачи будет производиться за его счет, в учете делают следующие проводки:
Дебет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» - Кредит 43 «Готовая продукция» - списание стоимости недостающей готовой продукции;
Дебет 73 субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба» - Кредит 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» - возмещение выявленной недостачи за счет виновного лица.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015