Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Экономика и бухгалтерский учет :: Финансы , денежное обращение и кредит
Бюджетное устройство и его принципы
Единство бюджетной системы обеспечивается единой правовой базой, использованием единой бюджетной классификации и форм бюджетной документации, единой социально-экономической и налоговой политики.
Принцип полноты означает, что в каждом звене бюджетной системы доходы и   расходы должны отражаться в их полном объеме.
Реальность означает правильность бюджетных показателей.
Принцип гласности требует публикации утвержденных бюджетов, а также отчетности обих исполнении.
Самостоятельность бюджетов обеспечивается наличием собственных источников доходов и правом определять направление их использова­ния.
Бюджетный федерализм (бюджетные взаимоотношения центра и регионов).
В соответствии с законодательством РФ доходная часть тер­риториальных бюджетов должна состоять из закрепленных и регулирующих доходов, дотаций и субвенции, кредитных ресурсов.
Закрепленные доходы - это доходы, полностью поступающие в соответствующие бюджеты (например, за бюджетами субъектов Федерации закреплен налог на имущество предприятий, за местными бюджетами - налог на имущество физических лиц).
Регулирующие доходы - средства, передаваемые из вышестоящего звена бюджетной системы нижестоящему бюджету сверх закрепленных доходов для покрытия его расходов. Например, 10% подоходного налога с физических лиц поступает в федеральный бюджет, а 90% - в бюджеты субъектов Федера­ции и местные бюджеты. 75% НДС направляется в федеральный бюджет, а 25% - в бюджеты субъектов Федерации. 11% налога на прибыль - в феде­ральный бюджет и до 19% - в бюджеты субъектов Федерации, 5% - в местный бюджет.
Дотации - средства, передаваемые из выше стоящего бюджета в твердой сумме для сбалансирования нижестоящих бюджетов при их дефиците.
Субвенция - средства, передаваемые из вышестоящего бюджета нижестоящим бюджетам на финансирование строго целевого мероприятия.
Кредитные ресурсы - средства, передаваемые на кредитной основе, т.е. они должны быть возвращены с процентами или без них.
Целевой фонд финансовой поддержки регионов оказывает помощьтемсубъектам, в которых среднедушевой доход по бюджету за предыдущий год ниже, чем в среднем по РФ, и у которых собственных доходов и допол­нительных средств, полученных из федерального бюджета, недостаточно дня финансирования текущих расходов.
Что касается расходов отдельных звеньев бюджетной системы, то основ­наяих часть осуществляется из федерального бюджета. Из этого бюджета полностью финансируются расходы на оборону, дотации отдельным отраслям народного хозяйства.
В бюджетах территорий главными выступают расходы на социальные цели. На народное образование - 60% всех расходов бюджета РФ, на здравоох­ранение - 50%, и т. д.
Бюджеты всех уровней должны быть сбалансированы. Если в процессе исполнения бюджета происходит превышение предельного уровня дефицита или значи­тельное снижение поступлений доходов бюджета, то вводится механизм секвестра расходов, заключающийся в пропорциональном снижении госу­дарственных расходов (на 5, 10, 15 процентов) ежемесячно по всем статьям бюдже­та. Секвестру не подлежат защищенные статьи: зарплата с учетом взно­сов на соцстрах, стипендии, и т.д.
 Доходы и расходы сгруппированы по единой бюджетнойклассификации - группировка доходов и расходов бюджетов всех уровней с присвоением объектам классификации группировочных кодов. Бюджетная классификация обеспечивает сопоставимость показателей бюджетов всех уровней.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015