Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Экономика и бухгалтерский учет :: Финансы , денежное обращение и кредит
Характеристика оборотных средств
Оборотные средства это совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборот­ных производственных фондов и фондов обращения с целью обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции. Источниками формирования оборотных средств хо­зяйствующего субъекта являются: прибыль, постоянная минималь­ная кредиторская задолженность, банковский и коммерческий кредит.
Инфляционные процессы, высокий уровень процентных ставок за пользование краткосрочными ссудами усиливают роль собственных источников в формировании оборотных средств. Наибольшая часть кредитов выдается организациям, занятым торгово-посреднической деятельностью, почти вдвое меньше — организациям и предприятиям, занятым промыш­ленным производством.
Коммерческий кредит оформляется векселем. Он представ­ляет собой кредит поставщика покупателю, когда оплата товар­но-материальных ценностей производится покупателем позже, в оговоренные поставщиком сроки. Вексель — это реальный источник пополнения оборотных средств, наиболее дешевый кредит. Вексель в настоящее время достаточно широко исполь­зуется для залоговых операций, решения проблем снижения взаимных задолженностей и проведения расчетов. В перспекти­ве вексель как средство платежа за товары и услуги все больше будет завоевывать рынок, как это происходит в развитых зару­бежных странах.
Процент за пользование банковским и коммерческим кре­дитами включается заемщиком в себестоимость продукции в пределах учетной ставки Центрального Банка, увеличенной на три пункта. В остальной части он уплачивается из чистой при­были хозяйствующего субъекта.
Формирование производственных фондов является объек­тивной предпосылкой для начала предпринимательской дея­тельности. Результаты этой деятельности проявляются в форме готовой продукции (выполненных работ и оказанных услуг). В сфере обращения — это товар, стоимость которого выявляется при продаже. В стоимости товара отражаются стоимость про­шлого (овеществленного) труда и стоимость живого труда или вновь созданная стоимость. Вновь созданная стоимость вклю­чает заработную плату занятых в производстве продукции ра­ботников и чистый доход, который принимает форму прибыли. Обязательное условие для получения прибыли — превышение выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказа­ния услуг) над затратами на производство и реализацию про­дукции (выполнение работ, оказание услуг).

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015