Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Экономика и бухгалтерский учет :: Финансы , денежное обращение и кредит
Цель и назначение оборотного капитала
Оборотный капитал — это капитал, инвестируемый предпри­ятием в текущие операции на период каждого операционного цикла. Иными словами, это средства, вложенные в текущие активы (оборотные средства). Оборотный капитал, как и основной капитал, выражает определенные производственные отношения, складывающиеся с развитием предпринимательства.
Оборотный капитал непосредственно участвует в создании новой стоимости, функционируя в процессе кругооборота всего капитала. При этом соотношение основного и оборотного капи­тала влияет на величину получаемой прибыли. Оборотный капи­тал обращается быстрее, чем основной капитал. Поэтому с уве­личением доли оборотного капитала в общей сумме авансиро­ванного капитала время оборота всего капитала сокращается, а, следовательно, повышается возможность роста новой стоимос­ти, т. е. прибыли.
Существует понятие чистого оборотного капитала. Его вели­чина определяется как разница между текущими активами и те­кущими обязательствами (текущими пассивами). В нормальных условиях функционирования хозяйствующих субъектов текущие активы больше текущих обязательств, т. е. сумма оборотных средств, превышает кредиторскую задолженность.
Чистый оборотный капитал в традиционной терминологии представляет собой не что иное, как собственные оборотные средства.
Оборотный капитал характеризуется не только объемом и структурой, но и ликвидностью текущих активов. Степень лик­видности определяется способностью текущих активов превра­щаться в процессе кругооборота в денежные средства. При этом учитывается, что, например, производственные запасы менее ликвидны, чем готовая продукция, а денежные средства абсолют­но ликвидны.
Особенности управления оборотным капиталом определяют­ся структурной принадлежностью хозяйствующих субъектов. Ес­ли у торговых организаций велика доля товаров, у промышлен­ных предприятий — доля сырья и материалов, то у финансовых корпораций преобладают денежные средства и их эквиваленты.
Согласно теории финансового менеджмента оборотный ка­питал состоит из постоянного и переменного капитала. Та часть текущих активов, которая постоянно находится в распоряжении предприятия и в размере необходимого минимума обеспечивает хозяйственную деятельность, составляет основу постоянного обо­ротного капитала.
При возникновении дополнительной потребности в средст­вах, обусловленной, например, сезонным характером производ­ства и реализации или другими объективными причинами, обра­зуется переменный оборотный капитал.
Таким образом, эффективность управления оборотным капи­талом определяется рядом факторов: объемом и составом теку­щих активов, их ликвидностью, соотношением между собствен­ными и заемными источниками покрытия текущих активов, ве­личиной чистого оборотного капитала, соотношением постоян­ного и переменного капитала и другими взаимосвязанными фак­торами.
Оборотный капитал хозяйствующих субъектов, участвуя в кругообороте средств рыночной экономики, представляет собой органически единый комплекс. Оборотный капитал — это денеж­ные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения, обеспечивающие как процесс про­изводства, так и процесс обращения.
Оборотный капитал (оборотные средства) предприятия, уча­ствуя в процессе производства и реализации продукции, совер­шает непрерывный кругооборот. При этом средства переходят из сферы обращения в сферу производства и обратно, принимая по­следовательно форму фондов обращения и оборотных производственных фондов. Таким образом, проходя последовательно три фазы, оборотные средства меняют свою натурально-вещественную форму.
В первой фазе (Д — Т) оборотные средства, имеющие перво­начально форму денежных средств, превращаются в производст­венные запасы, т. е. переходят из сферы обращения в сферу про­изводства. Во второй фазе (Т...П...Т1) оборотные средства участ­вуют непосредственно в процессе производства и принимают форму незавершенного производства, полуфабрикатов и готовых изделий. Третья фаза кругооборота оборотных средств (Т1 — Д1) совершается вновь в сфере обращения. В результате реализации готовой продукции оборотные средства снова принимают форму денежных средств. Разница между поступившей денежной вы­ручкой и первоначально затраченными денежными средствами (Д1 — Д) определяет величину денежных накоплений предприя­тий. Таким образом, совершая полный кругооборот (Д — Т...П... Т1 — Д1), оборотный капитал функционирует на всех стадиях па­раллельно во времени, что обеспечивает непрерывность процес­са производства и обращения. Кругооборот оборотного капитала представляет собой органическое единство трех его фаз.
В отличие от основного капитала, который неоднократно участвует в процессе производства, оборотный капитал функци­онирует только в одном производственном цикле и полностью переносит свою стоимость на весь изготовленный продукт.
По источникам формирования оборотный капитал подразде­ляется на собственный и заемный (привлеченный).
Собственный оборотный капитал предприятий с развитием предпринимательской деятельности и акционирования играет определяющую роль, так как обеспечивает финансовую устойчи­вость и оперативную самостоятельность хозяйствующего субъек­та. Собственные оборотные средства приватизированных пред­приятий находятся в полном их распоряжении: предприятия имеют право их продавать, передавать другим хозяйствующим субъектам, гражданам, сдавать в аренду и т. д.
Заемный капитал, привлекаемый в виде банковских кредитов и других форм, покрывает дополнительную потребность пред­приятия в средствах. При этом основными критериями условий кредитования банком служат надежность финансового состоя­ния предприятия и оценка его финансовой устойчивости.
Размещение оборотного капитала между предприятиями раз­личных отраслей промышленности предопределяет отраслевую структуру оборотного капитала. Так, в сфере производства струк­тура оборотного капитала определяется степенью концентрации, характером и длительностью процесса производства, его матери­алоемкостью, уровнем технического оснащения и другими фак­торами. На предприятиях сферы обращения очень высока доля запасов товарно-материальных ценностей.
Размещение оборотного капитала в процессе воспроизводства приводит к делению его на оборотные производственные фонды и фонды обращения. Оборотные производственные фонды функ­ционируют в процессе производства, а фонды обращения — в про­цессе обращения, т. е. реализации готовой продукции и приобре­тения товарно-материальных ценностей. Оптимальное соотноше­ние этих фондов зависит от наибольшей доли оборотных произ­водственных фондов, участвующих в создании стоимости.
Величина фондов обращения должна быть достаточной и не более той, которая обеспечивала бы четкий и ритмичный процесс обращения.
К оборотным производственным фондам относятся производ­ственные запасы (сырье, материалы, топливо, тара, запасные час­ти, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы), незавер­шенное производство, расходы будущих периодов. Фонды обра­щения — это готовая продукция, товары отгруженные, денежные средства, дебиторская задолженность и средства в прочих расчетах.
Исходя из принципов организации и управления оборотны­ми средствами, необходимости оптимизации размеров запасов оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые.
Нормируемые оборотные средствакорреспондируют с собственными оборотными средствами, так как дают возмож­ность рассчитать экономически обоснованную потребность в со­ответствующих видах оборотных средств.
Ненормируемые обо­ротные средстваявляются элементом фондов обращения. Управ­ление этой группой оборотных средств направлено на предот­вращение необоснованного их увеличения, что служит важным фактором ускорения оборачиваемости оборотных средств в сфе­ре обращения.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015