Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Экономика и бухгалтерский учет :: Финансы , денежное обращение и кредит
Лизинг
Одним из перспективных направлений инвестирования в России может стать лизинг, который представляет собой долгосрочную аренду машин, оборудования, транспортных средств, а также сооружений производственного характера, т. е. форму инвестирования. Все лизинговые операции делятся на два типа: оперативный лизинг с неполной окупаемостью вложений; финансовый лизинг с полной окупаемостью.
К оперативному лизингу относятся все сделки, в которых затраты арендодателя (лизингодателя), связанные с приобретением сдаваемого в аренду имущества, окупаются частично в течение первоначального срока аренды. Оперативный лизинг имеет следующие особенности:
• арендодатель не рассчитывает покрыть все свои затраты за счет поступлений от одного арендатора (лизингополучателя);
• сроки аренды не охватывают полного физического износа имущества;
• риск от порчи или утери имущества лежит главным образом на арендодателе;
• по окончании установленного срока имущество возвраща­ется арендодателю, который продает его или сдает в аренду другому клиенту.
В состав оперативного лизинга включаются: рейтинг — краткосрочная аренда имущества от одного дня до одного года; хайринг - среднесрочная аренда от одного года до трех лет. Указанные операции предполагают многократную передачу стандартно­го оборудования от одного арендатора к другому.
Финансовый лизинг предусматривает выплату в течение срока аренды твердо установленной суммы арендной платы, достаточной для полной амортизации машин и оборудования и способ­ной обеспечить лизингодателю фиксированную прибыль. Финансовый лизинг делится на следующие операции: лизинг с обслуживанием; леверидж-лизинг; лизинг «в пакете».
Лизинг с обслуживанием представляет собой сочетание финансового лизинга с договором подряда и предусматривает оказание ряда услуг, связанных с содержанием и обслужи­ванием сданного в аренду оборудования.
Леверидж-лизинг — особый вид финансового лизинга. В этой сделке большая доля (по стоимости) сдаваемого в аренду оборудования берется у третьей стороны — инвестора. В первой половине срока аренды осуществляются амортизационные отчисления по арендованному оборудованию и уплата процентов по взятой ссуде на его приобретение, что снижает облагаемую на­логом прибыль инвестора и создает эффект отсрочки уплаты налога.
Лизинг «в пакете» — система финансирования пред­приятия, при которой здания и сооружения предоставляются в кредит, а оборудование сдается по договору аренды.
По источнику приобретения объекта сделки лизинг можно разделить на прямой и возвратный. Прямой лизинг предполагает приобретение арендодателем у предприятия-изготовителя (поставщика) имущества в интересах арендатора. Возвратный лизинг заключается в предоставлении предприятием-изготовителем части его собственного имущества лизинговой компании с одновре­менным подписанием контракта об его аренде.
Таким образом, предприятие получает денежные средства от сдачи в аренду своего имущества, не прерывая его эксплуатации. Подобная операция тем выгоднее предприятию, чем больше бу­дут доходы от новых инвестиций по сравнению с суммой аренд­ных платежей. В условиях лизинга имущество, используемое арендатором в течение всего срока контракта, числится на балан­се лизингодателя, за которым сохраняется право собственника.
Финансовые ресурсы лизинговых компаний формируются за счет взносов участников, поступлений арендных платежей, ссуд банков, средств, полученных от продажи ценных бумаг. Прибыль лизинговых компаний образуется как разность между полученны­ми доходами и расходами. Основной вид дохода — арендная плата.
Арендные платежи за использование объектов лизинга долж­ны обеспечить лизингодателю (банку или лизинговой компании) возмещение затрат на приобретение и содержание имущества (до сдачи его в аренду), а также необходимую величину прибыли. Арендный платеж может быть установлен неизменным на весь период лизинга или меняющимся исходя из уровня колебаний ссудного процента. При этом учитывается динамика инфляции. Из полученной прибыли лизинговая компания уплачивает про­центы за кредит, налоги в бюджет, а чистая прибыль использует­ся ею самостоятельно.
Необходимо учитывать, что лизинг дает лизингополучателю право лишь временно использовать арендованное имущество, причем он может оказаться более дорогостоящим, чем банков­ский кредит на приобретение того же оборудования.
            Финансово-экономическая оценка инвестиционных проектов занимает важное место в процессе обоснования выбора аль­тернативных вариантов вложения предприятиями средств. Оши­бочно считать, что достоверная оценка эффективности проекта необходима только аналитикам банков, инвестиционных фондов и других финансовых институтов, которые будут эти проекты анализировать и решать вопрос, стоит ли под них выделять пред­приятию финансовые ресурсы для закупки оборудования или других объектов инвестиционной деятельности. Прежде всего, эти проекты необходимы самому предприятию, экономисты ко­торого должны готовить инвестиционные проекты, а затем зани­маться их реализацией. При всех прочих благоприятных показа­телях инвестиционного проекта предприятие никогда не сможет его реализовать, если не докажет эффективность использования инвестиций.
Реальность достижения такого результата произведенных ин­вестиций является ключевой задачей финансово-экономической оценки любого проекта вложения средств. Экономически гра­мотное и достоверное проведение такой оценки — сложная зада­ча для предприятия.
Рассматриваемая проблема усложняется экономической си­туацией в России, пока не благоприятствующей инвестиционной деятельности предприятий, а также недостаточной экономичес­кой грамотностью разработчиков инвестиционных проектов на большинстве предприятий.
Несмотря на это, все большее число банков, промышленно-финансовых и инвестиционных компаний и предприятий прояв­ляют повышенный интерес к современным методам оценки ин­вестиционных проектов. Факт возрастающего интереса участни­ков инвестиционной деятельности к методам разработки и оцен­ки инвестиционных проектов объясняется необходимостью вы­полнения подробного инвестиционного исследования как одно­го из возможных путей снижения риска инвестирования в неста­бильных экономических условиях.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015