Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Экономика и бухгалтерский учет :: Финансы , денежное обращение и кредит
Личное страхование
Личное страхование – делится на две подотрасли – страхование жизни и страхование от несчастных случаев. Его объекты – жизнь, здоровье, трудоспособность граждан. Преобладающая доля операций по личному страхованию проводится на добровольной основе.
Страхование жизни – это страхование на случай смерти и на случай дожития до определенного возраста. В страховании жизни присутствуют страховые риски страхователя и страховщика.
Страхование от несчастных случаев часто объединяется со страхованием от болезней. Болезни требуют предварительного медицинского освидетельствования клиентов для выявления хронических заболеваний, которые не могут рассматриваться как страховой риск.
В имущественном страхование можно выделить три подотрасли:
1) страхование различных материальных ценностей (строений, средств транспорта, грузов и др.);
2) страхование имущественных прав и капитала (титула, собственности, инвестиций, интеллектуальной собственности);
3) страхование от возможных потерь доходов и непредвиденных расходов (на случай перерывов в производстве, нарушения обязательств контрагентами предпринимателем, вынужденных юридических расходов и т.д).
Критериями экономической эффективности имущественного страхова­ния выступают полнота страховой оценки объекта, соотношение ее со страховой суммой, совокупность рисков, от которых проводится страхование.
Страхование имущественных объектов характеризуются различным сочетанием природных, техногенных и иных рисков.
Предпринимательский сектор экономики заинтересован в защите не только от общих опасностей - пожаров, стихийных бедствий, аварий, но и от коммерческих и политических рисков.
Возможность страхования от коммерческих рисков остается одним из дискуссионных вопросов, несмотря на попытки его решения в Гражданском Кодексе РФ.
Проблема защиты от политических рисков рассматривалась преимущест­венно в отношении иностранных инвестиций. Однако защита отечествен­ных предпринимателей от политических рисков является реальной и неотложной проблемой.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015