Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Экономика и бухгалтерский учет :: Финансы , денежное обращение и кредит
Кредит как форма движения ссудного капитала
Ссудный капитал - совокупность денежных средств, на возвратной основе передаваемых во временное пользование за плату в виде процентов.
Для более полного понимания сущности ссудного капитала необходимо, прежде всего, определить характерные особенности, отличающие его от капиталов промышленного и торгового.
              Особенности ссудного капитала               
1. Ссудный капитал как капитал-собственность, владелец которого передаёт, продаёт, заёмщику не сам капитал, а лишь право на его времен­ное пользование (например, по закону большинства стран товары, получаемые на условиях ещё непогашенного кредита, и находящиеся на складе обанк­ротившегося заёмщика, не подлежат реализации, а возвращаются кредитору без учёта очерёдности его финансовых требований).
2. Ссудный капитал как своеобразный товар, потребительная стоимость которого определяется способностью продуктивно использоваться за­ёмщиком, обеспечивая ему прибыль (часть её используется для выплаты ссудного процента).
3. Специфическая форма отчуждения ссудного капитала, процедура пе­редачи которого от кредитора заёмщику всегда имеет временной характер в части механизма оплаты (при обычной сделке стоимость товара оплачивается немедленно, кредитные же ресурсы и плата за их пользование чаще всего возвращаются лишь через определённое время).
4. Особенности движения ссудного капитала, который, в отличие от промышленного и торгового, на стадии передачи от продавца к покупателю обычно находится лишь в денежной форме.
Источники ссудного капитала
1. Временно свободные денежные средства государства, юридических и физических лиц, на добровольной основе передаваемые финансовым пос­редникам для последующего вложения и извлечения прибыли. Эти средства фиксировались на депозитных счетах в соответствующих кредитных организациях и обеспечивали своим первоначальным владельцам фиксированный доход в форме процента по этим вкладам. Этот источник не потерял своей актуальности и в современных условиях.
2. Средства, временно высвобождающиеся в процессе кругооборота про­мышленного и торгового капиталов.
Основные причины подобного высвобождения:
а) несовпадение времени реализации произведённой продукции со сроками фактического осуществления затрат на приобретение сырья, мате­риалов, выплату заработной платы;       
б) постепенное снижение стоимости основных фондов и вытекающая отсюда необходимость форми­рования амортизационного фонда как резерва денежных средств;
в) образование, нераспределённого остатка прибыли с момента ее фор­мирования (в форме дивидендов, обычно выплачиваемых по завершении расчётного года);
  Указанные средства аккумулируются, как правило, на расчётных счетах юридических лиц в обслуживающих их кредитных организациях.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015