Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Экономика и бухгалтерский учет :: Финансы , денежное обращение и кредит
Функции коммерческого банка
Коммерческий банк относится к особой категории деловых предприятий, получивших название финансовых посредников.
Они привлекают капиталы, сбережения населений и другие денежные средства, высвобождающие в процессе хозяйственной деятельности.
Банки создают новые требования и обязательства, которые становятся товаром на денежном рынке Так принимая вклады клиентов коммерческий банк создает новое обязательство – депозит и, выдавая ссуду это новое требование к заемщику.
Основные виды банковской деятельности.
Прием и хранение вкладов
Кредитование
Расчетное обслуживание – посредничество платежа по товарным поставкам, по заработной плате, по налогам, а также ведение счетов.
Учет векселей заключается в том, что банк скупает ещё не поступившие сроком погашения векселя, удерживая при этом учетный процесс в свою пользу.
Информация консультационной услуги – ценные бумаги, обмен валют.
Пассивные операции банка:
Эмиссия ценных бумаг
Отчисление от прибыли банка на формирование или увеличение фонда.
Получение кредитов от других юридических лиц.
Депозитные операции
Активные операции банков связаны с размещением имеющихся у них собственных и привлеченных финансовых ресурсов с целью получения прибыли.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015