Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Экономика и бухгалтерский учет :: Финансы , денежное обращение и кредит
Источники финансирования капитальных вложений
Трудности осуществления инвестиционной деятельности в Российской Федерации усугубляются существенным усилением диспропорций в инвестиционной сфере. Реализация инвестиций (принятие инвестиционных решений) в современных условиях определяется предприятиями с учетом таких факторов, как скрытая инфляция и ожидание роста цен на производственные ресурсы.
Для нивелирования (снижения) давления инфляции вложе­ния осуществляются преимущественно в движимое и недвижимое имущество (в товарно-материальные ценности, импортное оборудование, приобретение зданий и сооружений), в финансо­вые активы и потребительские товары, в уставный капитал совместных и акционерных предприятий. В условиях скрытой инфляции выбор таких объектов инвестирования определяется их свойством сохранять стоимость и возможностью получения прибыли (дохода) главным образом путем колебаний цен или курсов ценных бумаг.
 
Согласно действующему законодательству инвестиционная деятельность на территории Российской Федерации может финансироваться за счет:
• собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов инвестора (прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления граждан и юридических лиц, средства, вы­плачиваемые органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий и др.);
• заемных финансовых средств инвестора (банковские и бюджетные кредиты, облигационные займы и другие средства);
• привлеченных финансовых средств инвестора (средства, получаемые от продажи акций, паевые и иные взносы членов трудовых коллективов, граждан, юридических лиц);
• денежных средств, централизируемых объединениями (союзами) предприятий в установленном порядке;
• инвестиционных ассигнований из государственных бюджетов, местных бюджетов и внебюджетных фондов;
• иностранных инвестиций.

Прибыль — главная форма чистого дохода предприятия, выражающая стоимость прибавочного продукта. После уплаты налогов и других платежей в бюджет у предприятия остается чистая прибыль, часть которой можно направлять на капитальные вложения производственного и социального характера. Эта часть прибыли может использоваться на инвестиции в составе фонда накопления или другого фонда аналогичного назначения, созда­ваемого на предприятии.
Крупным источником финансирования инвестиций на пред­приятиях являются амортизационные отчисления. Накопление амортизации на предприятии происходит систематически (ежемесячно), в то время как основные производственные фонды не требуют возмещения в натуральной форме после каждого цикла воспроизводства. В результате формируются свободные денежные средства амортизационного фонда, которые могут быть на­правлены на расширенное воспроизводство основного капитала предприятий. Кроме того, ежегодно вводятся в эксплуатацию новые объекты, на которые по установленным нормам начисляется амортизация. Однако такие объекты не требуют возмещения до истечения нормативного срока службы.
Выпуск ценных бумаг — акций, облигаций, векселей, казначейских обязательств государства, сберегательных сертификатов и других — и их оборот на финансовом рынке существенно рас­ширяют возможности привлечения временно свободных денеж­ных средств предприятий и граждан для инвестирования.
В источниках финансирования инвестиций резко снизилась доля долгосрочных кредитов банков в связи с ростом ставки банковского процента и высоким риском. Однако по мере повыше­ния инвестиционной активности и расширения государственных гарантий осуществления эффективных инвестиционных проектов эта доля должна увеличиваться.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015