Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Экономика и бухгалтерский учет :: Финансы , денежное обращение и кредит
Функции финансов
Финансы – это, прежде всего распределительная категория. С их помощью осуществляется вторичное распределение или перераспределение национального дохода. В 1960-1990 годах прошлого столетия доля национального дохода, перераспределяемая через все звенья финансовой системы, резко возросла: с 9-18% накануне первой мировой войны до 35-50% в настоящее время.
Социально-экономическая сущность финансовых отношений заключается в исследовании - за счет кого государство получает финансовые ресурсы и в чьих интересах использует эти средства. В процессе исторического развития сущность перераспределительных процессов значительно изменилась. В XIX веке в условиях жесткой производственной эксплуатации народные массы несли и основное бремя финансовой эксплуатации.
Развитие производственных сил в XX столетии, НТП, демократизация обусловили существенные изменения в сфере государственных финансов. Она выразилась в том, что значительная часть средств стала распределяться в пользу широких слоев населения (на социальный цели: образование, здравоохранение).
В СССР после войны был высокий уровень расходов на военные цели, остаточный принцип финансирования социальных затрат. Распределительные процессы происходят не только через финансы, но и путем использования цен и кредита. Цена – денежное выражение стоимости товара. Прежде чем произойдет распределение национального дохода, товар должен быть реализован. Цены также регулируют спрос и предложение и тем самым оказывают воздействие на воспроизводство.
Крупные перераспределительные процессы протекают в сфере кредитных отношений. Финансы и кредит – взаимосвязанные категории. В сочетании они обеспечивают кругооборот денежных фондов предприятия.
Распределительная функция финансов
Распределение национального дохода заключается в создании так называемых основных, или первичных доходов. Их сумма равна национальному доходу. Основные доходы формируются при распределении национального дохода среди участников материального производства. Они делятся на два вида:
заработная плата рабочих, служащих, доходы фермеров, крестьян, занятых в сфере материального производства;
доходы предприятий сферы материального производства.
Однако, первичные доходы еще не образуют общественных денежных средств, достаточных для развития приоритетных отраслей народного хозяйства, обороноспособности, удовлетворения материальных и культурных потребностей населения. Необходимо дальнейшее перераспределение национального дохода. Перераспределение национального дохода связано с межотраслевым и территориальным перераспределением средств в интересах наиболее эффективного и рационального использования доходов и накопления предприятий: с наличием непроизводственной сферы, где национальный доход не создается: с перераспределением доходов между различными социальными группами населения. В результате образуются вторичные доходы. Эти доходы, полученные в отраслях непроизводственной сферы, налоги (подоходный – с физических лиц и др.)
Цель распределения и перераспределения национального дохода и ВВП состоит в развитии производственных сил, создании рыночных структур экономики, укрепление государства, обеспечение высокого качества жизни населения.
Финансы выполняют контрольную функцию. Одна из важных задач финансового контроля – проверка соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетной системой налоговой службы банками, взаимных обязательств предприятия по расчетам и платежам. Финансы также выполняют регулирующую функцию, эта функция связана с   вмешательством государства через финансы (государственные денежные доходы и налоги, государственный кредит) в процессе воспроизводства. Однако на сегодняшний день в РФ регулирующая функция развита слабо.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015