Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Экономика и бухгалтерский учет :: Финансы , денежное обращение и кредит
Элементы и свойства банковской системы
Банковская система как элемент цивилизованной рыночной экономики может быть только двухуровневой. Первый уровень – центральный банк. Второй уровень – коммерческие банки.
Центральный банк страны является главным звеном банковской системы любого государства. Он – посредник между государством и экономикой, проводник денежно-кредитной политики (ДКП) в интересах государства. Традиционно центральный банк выполняет четыре основные функции:
осуществляет монопольную эмиссию банкнот;
является банком банков;
является банкиром правительства;
осуществляет денежно-кредитное регулирование и банковский надзор.
Все функции центрального банка взаимосвязаны. Кредитуя государство и банки, центральный банк создает тем самым кредитные орудия обращения. Осуществляя выпуск и погашение правительственных обязательств, он воздействует на уровень ссудного процента. Эти функции создают предпосылки для выполнения функции денежно-кредитного регулирования и банковского надзора, являющейся на современном этапе важнейшей функцией центрального банка.
 Коммерческие банки концентрируют деловую часть кредитных ресурсов и непосредственно обслуживают юридических и физических лиц. По уровню специализации комбанки делятся на:
универсальные, т.е. осуществляющие практически все виды банковских операций;
специализированные, т.е. осуществляющие специализацию на определенных видах банковских операций.
Основными функциями комбанков являются:
мобилизация временно свободных денежных средств юридических и физических лиц и превращение их в капитал;
кредитование юридических и физических лиц, а также государства;
РКО клиентов.
Конкретным проявлением банковских функций являются банковские операции. Крупные банки осуществляют для своих клиентов до 300 видов операций и услуг: ведение депозитных счетов; выдачу разнообразных кредитов; куплю-продажу ценных бумаг; операции по доверенности; хранение ценностей и т.д.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015