Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Экономика организации (предприятия)
Налогообложение индивидуальных предпринимателей
Налогообложение индивидуального предпринимателя – важнейший нюанс в регулировании торговых отношений частных лиц. В Российской федерации налогообложение индивидуального предпринимателя может происходить по нескольким заранее предусмотренным схемам, которые предприниматель должен выбрать самостоятельно.
Это достаточно удобные и простые схемы, которые в зависимости от рода предпринимательской деятельности могут быть более или менее выгодными. Кроме того, каждая из нижеприведенных схем имеет свои особенности, свои формы предоставления, свои сроки подачи заявления на учет финансовой деятельности и формы отчетности.
Самый простой и распространенный в Российской федерации способ налогообложения, это так называемый классический налог. При использовании индивидуальным предпринимателем данной схемы налогообложения, он выплачивает полную сумму всех необходимых налогов, если по каким-либо причинам государство не освободило его от выплаты налогов. При выплате классического налога, индивидуальный предприниматель обязан выплачивать такие налоги, как налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на доходы физических лиц, государственные и таможенные пошлины, страховые взносы, страховые взносы на случай несчастных случаев на производстве. Тот или иной тип налога выплачивается в том случае, если индивидуальный предприниматель занимается определенным видом финансовой деятельности и возникает необходимая налогооблагаемая база.
Существует так же упрощенная система налогообложения, схема которая описана в налоговом кодексе Российской федерации. Использование упрощенной схемы не носит обязательного характера и индивидуальный предприниматель вправе самостоятельно определять, будет ли он использовать данную схему. В случае уплаты налогов по упрощенной схеме, предприниматель выплачивает единый налог. В единый налог входит налог на добавленную стоимость, налог на доход от физических лиц и налог на имущество физических лиц. Однако, стоит отметить, что при выплате налогов по упрощенной схеме неизменным остается порядок ведения всех кассовых операций и выплата обязательных отчислений в пенсионный фонд и фонд социального страхования на случай непредвиденных ситуаций на предприятии.
Следующей схемой выплаты налогов является налог на вмененный доход.
 Данная схема налогообложения носит обязательный характер для определенных видов деятельности и его обязаны выплачивать все ИП (индивидуальные предприниматели) без исключения. При выплате налога на вмененный доход предприниматель освобождается от некоторых типов налогов, среди которых налог на добавленную стоимость, налог на имущество физических лиц и прочие типы налогов. При выплате налогов по данной схеме, налогоплательщик обязан представить в налоговую инспекцию задекларированный документ с перечнем налогов, от которых он освобожден. При этом налог не освобождает ИП (индивидуального предпринимателя) от выплаты земельного налога, налога на транспорт, земельного налога и государственной пошлины. Право на введение данного типа налогов по отношению к тому или иному предприятию или индивидуальному предпринимателю вправе только муниципальные органы, представительские органы городских округов, законодательные органы государственной власти.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015