Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Экономика организации (предприятия)
Формы международного разделения труда
  Различаются две формы международного разделения труда:
·        специализация
·        кооперирование.
 Как известно, международное разделение труда оказывает большое международной специализации, которые, помимо удовлетворения потребностей своего населения, значительную часть производимой продукции отправляют на мировой рынок.
   Иначе, международная специализация — это концентрация производства однородной продукции в одной или нескольких странах для удовлетворения не только своих потребностей, но и потребностей заинтересованных стран.
   Рядом с этими отраслями возникают отрасли-спутники, называемые отраслями международной субспециализации, которые по своим масштабам и уровню развития могут уступать ведущим отраслям специализации. Поскольку специализация стран на производстве определенных товаров и последующий обмен этими товарами являются характерными чертами международного разделения труда, на практике выделяются следующие направления и формы специализации:
   • производственная — межотраслевая, внутриотраслевая и внутрифирменная;
   • территориальная — по странам и регионам, внутри регионов;
   • предметная — это более крупная форма, производство конкретных видов продукции;
   • подетальная — более мелкая: производство деталей, узлов, полуфабрикатов;
   • технологическая — направленность производственной технологии. Отрасль международной специализации — это отрасль или группа отраслей, определяющие характер и уровень международной специализации страны и отвечающие следующим признакам:
   более высокий удельный вес такой отрасли в производстве данной страны по сравнению с мировым производством;
   более высокий уровень внутриотраслевой специализации.
 Другой формой международного разделения труда является
   международное кооперирование. Это объединение производственных аппаратов двух и более стран в интересах выполнения единой производственной программы для технического совершенствования производимой продукции. При этом основные признаки международного кооперирования представляют собой:
   • предварительное согласование странами в договорном порядке условий кооперирования;
   • координацию производственной деятельности в процессе реализации данной продукции;
   • наличие субъектов кооперирования — страны-участники, промышленные предприятия, фирмы. Предварительный договорной характер является важной особенностью международной специализации и кооперирования. Заинтересованные независимые субъекты кооперирования — предприятия, фирмы разных стран предварительно согласовывают в договорном порядке условия совместной деятельности по производству отдельных видов изделий. Одновременно участники этого соглашения определяют между собой производственную специализацию, т. е. закрепляют в договорном порядке какие-либо технологические процессы, виды продукции в качестве главных объектов кооперирования.


Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015